Керамзитобетонные стеновые блоки: экономное строительство

Технологии строительства никогда не стоят на месте, и не удивительно, что появляются новые методы, помогающие сэкономить средства или повысить эргономичность во время строительства того или иного объекта. Особенное внимание уделяется стеновым элементам, а именно блокам, которые могут быть выполнены из следующих материалов:

  • бетона;
  • газосиликата;
  • газобетона;
  • керамзитобетона;
  • арболита.

Также отдельно стоит выделить пеноблоки и керамические поризованные крупноформатные блоки. Здесь мы рассмотрим более детально именно керамзитобетонные блоки, приобрести которые можно в интернет магазине ОНИКС по ссылке.

Керамзитобетонные блоки – это стеновой элемент, который получается в результате добавления в бетон керамзита, теплоизоляционного и облегчающего материала. Кроме того, именно керамзитобетон является одним из наиболее дешевых строительных материалов. И использование такого строительного материала дает следующие преимущества:

  • при использовании такого сырья срок возведения здания сокращается почти в пять раз;
  • экономия на растворе составляет более 50%;
  • возможны различные размеры стеновых блоков;
  • в итоге выходит низкая стоимость дома.

Особенности керамзитобетонных блоков

Данный вид стеновых блоков получают путем вибропрессования. Характеристики данного строительного материала зависят от соотношения составляющих. Например, чем больше керамзита в блоке, тем легче само изделие, и в то же время, тем выше его свойства теплоизоляции, но меньше прочность.

Керамзитобетонные блоки используют при строительстве малоэтажных зданий (обычно до 3-х этажей). Данный строительный материал изначально может быть изготовлен цельным или с пустотами до 40%. Для получения керамзитобетонного блока не требуется наличие дорогостоящего оборудования.

Среди потребителей такой стройматериал уже сумел завоевать признание, и многие отмечают керамзитобетонные блоки, как идеальный вариант для облицовки ветхих зданий. Чаще всего его используют для строения частных домов, а также дачных домиков, отмечая доступность и надежность такого материала.

Особенно внимание еще раз хочется обратить именно на теплоизоляционность керамзитобетона, так как в суровом климате России эта характеристика имеет важное значение. Владельцы домов, построенных из данного строительного материала довольны полученным результатом, отмечая тот факт, что керамзитобетон не пропускает холод, таким образом, защищая дом от промерзания.

Версия для печатиВерсия для печати