Эволюция Рынка Криптовалют

За последние десять лет криптовалюта совершила настоящую революцию не только в финансовом и технологическом плане, но и в умах людей. Давайте на секунду представим, что Ваш друг, который живёт в Австралии, оказался в беде. Как можно передать ему средства, которые помогут ему, максимально оперативно? Отправите ему свою двухкомнатную квартиру в Москве? Вряд ли. Может быть, перешлёте ему Ваш запасной Бентли почтой? Не очень удобно. А вот отправить ему пару биткоин – если финансы позволяют, сущий пустяк.

Да, можно перевести деньги и через банк, но операция займёт намного больше времени, и обойдётся дороже за счёт комиссии. Так вот, человечество осознало, что финансовые операции можно осуществлять через криптовалюты, при этом у государства нет никакой возможности их контролировать. Что же они предпримут?

Различные Аспекты Развития Криптовалют

Постоянное развитие затрагивает сразу несколько основных факторов.

  1. Технологический момент. Система блокчейн способна удобно, безопасно и эффективно заменить существующие системы хранения данных, и её развитие и повсеместное внедрение всем пойдёт на пользу.
  2. Криптовалюты как способ совершения транзакций, который невозможно контролировать.

К первому пункту ни у кого претензий нет. Технологии постоянно развиваются, делают жизнь человека проще. Блокчейн – одна из таких технологий, делающая хранение средств и данных безопасным и удобным. А вот второй пункт вызывает у государств ряд вопросов. Правительство не может регулировать действия каждого гражданина с токенами, их использование автономно и определяется взаимодействием пользователей. Каждый человек получает финансовую свободу, которую ни одно правительство не в силах ограничить. Что они смогут предпринять, и позволят ли пользователям перестать зависеть от себя?

Как правительства могут регулировать деятельность своих граждан, связанную с криптовалютами?

Не так давно в Майами собирался целый форум, посвященный поиску ответа на этот вопрос. Участники признали, что развитие криптовалют опережает введение государственных мер, которые смогли бы их регулировать. В ответ на такое заявление один из спикеров сказал, что в некоторых странах за финансовые нарушения предусмотрена смертная казнь. Понятно, что никто не будет вешать майнеров и трейдеров. Но вот штрафы, в размере до полумиллиарда долларов, вполне могут появиться.

Как прогнаизрует сайт https://www.cryptotraderpros.com, в ближайшие лет 10 создатели криптовалют будут сражаться за свою автономность, а также анонимность и свободу использования средств своими участниками. Государства же, будут стараться отрегулировать деятельность людей, связанную с оборотом криптовалют. Как сложится исход борьбы, не может сказать никто. Пользователи лишь могут надеяться, что обороты не наберутся, и правительство не дойдёт до крайних мер.

Самая Крайняя Мера – Отключение Интернета

Если правительство будет недовольно тем, как жители без его ведома производят оборот криптовалют, самое действенное решение, которое можно принять – отключение интернета на всей территории страны. Но, в развитых странах это будет равносильно внедрению сухого закона, и может привести к массовым недовольствам и беспорядкам. США, Великобритания и другие высокоразвитые страны, просто не смогут оставить своих подданных без доступа в Интернет, без негативных последствий для себя, а в некоторых странах восточнее, это может сработать. Но это крайняя мера, на которую не стоит идти, не обдумав все возможные риски.

Что в Итоге

Биткоин, Эфир, Риппл – все эти криптовалюты только начинают взаимодействовать с государствами. В ближайшее время могут появиться новые, которые будут действовать уже по другой системе, которая опять-таки, не сможет регулироваться государственным аппаратом.

Проектам и правительствам придётся пойти на компромиссы относительно друг друга, ведь они связаны, и не смогут обойтись друг без друга. Как будут взаимодействовать криптовалюты, которые дают своим пользователям свободу, и государства, которые эту свободу пытаются узаконить – мы станем свидетелями их переговоров, и принятия какого-то решения, в ближайшие 10 лет.

Версия для печатиВерсия для печати