Лучшие достопримечательности Палермо

Пожалуй, каждый итальянский город умеет удивлять путешественников со всего мира. Но больше всего это удаётся уютному Палермо, что на Сицилии. С чем вообще ассоциируется этот городок у людей? Многие при упоминании острова Сицилия вспомнят мафию. Любители футбола скажут, что здесь есть футбольный клуб «Палермо», во главе которого ранее пребывал президент Маурицио Дзампарини, известный своими экстравагантными высказываниями и поступками. Но если заглянуть на сайт https://www.tripzaza.com/ru/destinations/dostoprimechatelnosti-palermo/, то можно узнать о гораздо большем количестве достопримечательностей этого города.

 

Архитектурные памятники Палермо

Этот уютный городок славится своими историческими памятниками Раннего Средневековья. Среди них, в первую очередь, нужно отметить Норманнский дворец. Он был построен в VII веке арабскими халифами, но после им завладели норманнские правители. Туристам рекомендуется посетить Палатинскую капеллу, где можно посмотреть на роскошную византийскую мозаику. В данный момент в Норманнском дворце размещается региональный парламент.

Ещё одно сооружение, на котором видны отпечатки арабского правления, – это Дворец Куба. Он построен на пять веков позже Норманнского дворца. Как можно догадаться, по форме достопримечательность напоминает куб. Фасад дворца украшен арабской вязью и мавританскими арками. Посетив этот объект, можно заодно заглянуть и в музей арабской культуры.

Не меньше дворцов поражают дух храмы в Палермо. Ради примера можно взять Кафедральный собор Палермо. Он представляет собой настоящий средневековый храм. В нём дивным образом сплелись элементы классицизма, готики и мавританской архитектуры. Кафедральный собор является одним из самых старых сооружений в Палермо. Первые упоминания о нём датируются IV столетием. Внутреннее убранство собора составляют избранные произведения искусства.

 

Современные достопримечательности Палермо

Если кто-то хочет почувствовать себя настоящим патрицием из Древнего Рима, то нужно побывать в театре Политеама. Несмотря на то, что он был возведён в конце XIX века, театр напоминает собой классический храм времён Юлия Цезаря. Сейчас театр делит здание вместе с Галереей современного искусства Палермо. Уже более 18 лет на его сцене играет Сицилийский симфонический оркестр – один из лучших в Италии.

Для взрослых и детей будет интересным Музей марионеток. В нём представлена экспозиция из тысяч кукол, которые основатель учреждения Антонио Паскуалино собирал по всему свету. Марионетки наглядно показывают особенности всех народов и наций. К слову, сам Паскуалино основал в Палермо ежегодный фестиваль Морганы, на котором можно познать все тонкости кукольного искусства.

Палермо нельзя назвать городом контрастов. Это типичный городок на юге Италии, где ярко светит солнце, плещется море, а уютные пляжи перемежаются древними архитектурными сооружениями. Но только здесь туристы смогут увидеть все красоты Италии, одним глазком посмотреть, чем промышляют местные мафиози, и просто ощутить душевный покой.

 

 

Версия для печатиВерсия для печати