Циклевка шлифовка паркета в Москве – частный мастер «Наш паркет»

На протяжении многих веков именно паркет занимал главное место среди большого разнообразия напольных покрытий. И сегодня его пытаются заменить ламинатом, линолеумом и другими видами покрытий, но истинные ценители настоящего качества и натурального материала все-таки предпочитают именно паркет.

Такая любовь к данному напольному покрытию вполне объяснима – оно довольно прочное и отличается высоким качеством. Также стоит выделить влаго- и термостойкость этого натурального покрытия. Паркет совсем не выделяет вредных веществ, так как состоит из натурального дерева. То есть, пол всегда имеет возможность дышать. Если в доме есть аллергик, то лучше, чем деревянный пол – просто не найти. 

Но при использовании тяжелой мебели, длительной эксплуатации и подтоплений возможно появление дефектов между ламелями. И здесь не стоит сразу думать о замене напольного покрытия, а лучше всего обратиться к специалисту, который проведет качественные паркетные работы, такие как, например, циклевка и шлифовка.

Шлифовка и циклевка – работы по паркету от частного мастера «Наш паркет»

Чтобы определиться с тем, что это за работы, необходимо разобраться в их принципе и в основных отличиях. К примеру, циклевку производят с помощью специального инструмента, который носит название цикля. Сам процесс циклевки заключается в том, чтобы убрать верхний устаревший слой паркета.

Специалисты советуют для сохранения внешнего вида паркета обязательно его шлифовать раз в 5-7 лет. Данная процедура вот так выполняется:

  • абразивами производиться шлифовка паркета;
  • с помощью циклевочной машины снимается верхний слой паркета, а все труднодоступные места обрабатываются отдельно;
  • мелкозернистые абразивы используют для шлифовки поверхности;
  • если есть необходимость, то все щели зашпаклевываются;
  • промышленным пылесосом собирают всю оставшуюся пыль;
  • поверх паркета наносится лак или другое средство. При нанесении лака обязательно производится межслойная шлифовка поверхности.

Данные работы требуют особого подхода. Специалист должен все выполнить аккуратно и деликатно. Найти такого специалиста можно в «Наш паркет», а поможет в этом ссылка на сайт. Раньше циклевка и шлифовка паркета были затруднительным занятием, так как большую часть работ приходилось выполнять вручную. Сегодня все выполняется намного быстрее, так как существует специальная техника, с помощью которой можно получить высокое качество выполненных работ.

Кроме того, сам паркет после выполненных реставрационных работ будет намного дольше. Современное оборудование практически не оставляет пыли, поэтому есть возможность даже избежать последующей уборки помещения. Сегодня специалисты используют не один вид машин:

  • углошлифовальную;
  • ленточного типа;
  • плоскошлифовальную;
  • вибрационную.

И стоит отметить, что на каждой стадии используется отдельный вид техники. Наверное, вполне понятно, что углошлифовальная машинка необходима для обработки труднодоступных участков, для неровного пола или толстого массива лучше всего использовать барабанного типа, а вот плоскошлифовальная машинка подойдет в случае инженерных досок и художественного паркета.

Что стоит учитывать во время циклевки паркета?

Во время выполнения реставрационных работ всегда стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • - темные пятна, которые появляются на паркете из-за продолжительной эксплуатации не всегда могут быть убраны циклевочной машиной. Их лучше всего обрабатывать матовым лаком;
  • - неровные поверхности лучше всего обрабатывать машинкой барабанного типа;
  • - перед тем, как выполнять циклевочные работы, необходимо определить для себя возраст древесины, особенно если речь идет об экзотических породах;
  • - каждый этап циклевки предполагает использование шкурки разной степени зернистости.

 

Версия для печатиВерсия для печати