Разнообразие швейных машинок

 

Швейная машинка – это очень полезный в быту агрегат, который даёт возможность провести срочный ремонт одежды. А ещё это незаменимое устройство для любительниц порадовать своих родных красивым вышитым изделием. Швейные машинки бывают разных видов, что напрямую влияет на выбор этого аппарата.

 

Виды швейных машинок

Условно швейные машинки можно разделить на три группы. Есть прямострочные устройства, электронные (с перемещением транспортера ткани) и с зигзагом. Самый распространённый тип аппаратов для шитья – это механические прямострочные машины. Здесь за выполнение различных операций отвечают всевозможные кулисы, рычаги, шестерёнки и другие детали. Большая часть моделей этих устройств имеет до 25 типов строчек.

Также заслуживают внимания швейные машинки с компьютерным управлением. Современные модели таких агрегатов могут выполнять несколько сотен операций. Здесь за движениями транспортёра и игловодителя следит микропроцессор, который даёт команды микродвигателям сдвигаться на определённый угол. Благодаря этому подобные машинки можно использовать для вышивки, штопки и выполнения декоративных строчек. Рядовым пользователям хватает в этих аппаратах 10-25 строчек.

 

Типы челночного устройства

Важной частью любой швейной машинки является челночное устройство. Простые модели аппаратов для шитья имеют устройство с качающимся челноком. Такие машинки шьют с невысокой скоростью. Ширина стежка здесь составляет четыре миллиметра, а длина не превышает пяти. Для швейных машинок с качающимся челноком характерна повышенная вибрация и интенсивный износ деталей.

Также существуют швейные машинки с горизонтальным и вертикальным челночным устройством двойного обегания. В первом случае шпиндель челнока вращается только в одну сторону, что увеличивает скорость шитья и снижает вибрацию. Машины с устройствами второго типа по большей части используются в промышленности. В таких аппаратах нитка практически не запутывается.

Идеальной моделью швейной машинки является та, что имеет вертикальное челночное устройство, выполняет оптимальное количество операций, делает несколько типов петель. Выбирая швейную машинку, также стоит поискать вблизи хороший сервисный центр, где можно было бы провести ремонт агрегата.

Версия для печатиВерсия для печати