Как развивать память

Человеческий мозг и компьютер в плане сохранения информации практически ничем не отличаются. Сначала информация записывается, затем сохраняется, в какой – то момент извлекается и на последнем этапе удаляется, то есть забывается.
 

Как развивается память?

С самого рождения мозг каждого здорового человека наделен свойством памяти. Люди не помнят себя с момента рождения, потому что это связано с сознанием человека. Оно начинает становление в возрасте двух – трех лет. Поэтому у людей в памяти остаются отрывочные воспоминания раннего детства именно с этого возраста. Но есть примеры, когда человек может помнить и момент своего рождения. Ученые – психологи уверяют, что лучше всего запоминаются события, связанные с глубоким проявлением чувств. Память маленького человека развивается лучше, если он окружен большим количеством родственников. Ведь каждый из них по – своему относится к происходящему. Чтение книг, рассматривание картин, внимание к запахам, звукам, цвету также помогает в тренировке памяти. Неинтересные сведения мозг не сохраняет. Память накапливает информацию в течение 20-30 лет. Достигший 50-летнего рубежа человек будет жаловаться на плохую память, потому что начинается ее угасание. Постоянная тренировка памяти позволит человеку избежать амнезии, склероза, сумеречного расстройства памяти, болезни Альцгеймера.
 

Как тренировать мозг?

В любом возрасте можно тренировать и улучшать память. Самый известный путь - это заучивание стихов. Психологи советуют произносить слова вслух, громко. Так лучше запоминается текст.

Для запоминания имен новых людей можно представить имя, написанное на лбу. При трудном запоминании цифр и чисел хорош способ подбора к ним сходных образов. Например, цифру 22 можно сравнить с двумя лебедями. Люди с хорошей зрительной памятью могут воспользоваться текстом, который сами напечатают на компьютере или представить, что печатают.

Новые впечатления питают мозг, сохраняют и продлевают память. Необязательно для этого менять место жительства или профессию. Каждый может заняться чтением книг, изучением языков, изменять маршруты каждодневных прогулок, начать расчесываться и чистить зубы другой рукой. Исследователи предупреждают, что многосерийные фильмы и бесконечные просмотры телепередач уничтожают мозговые клетки.

Хорошая память помогает человеку надолго сохранить активность и интерес к жизни. Не имеют цены добрые и хорошие воспоминания.

Источник: http://perevod-kakadu.com/kiev.php

Версия для печатиВерсия для печати