Как купить имущество банкротов через аукцион

Многие слышали о системе Прозорро. Те, кто слышал, знают, что система нужна для государственных закупок. С 2017 года появился новый вид данной системы — для продаж. Он подразумевает продажу активов банкротов и имущества, как государственного, так и частного. Компании при этих торгах работают напрямую с покупателями, а весь процесс происходит онлайн. До этого существовали отдельные площадки, где можно было найти активы банков. Теперь есть одна система, которая позволяет это делать удобнее. На сайте https://sale.uub.com.ua/ вы сможете посмотреть возможные предложения по продаже и найти то, что вас интересует.

Площадки и требования для участия

Площадок для продажи достаточно много. Стоит учитывать, что требования к аукционам у всех разные. Рассмотрим 2 площадки:

  1. Zakupki.ua. Для аукциона нужен идентификационный код, почтовый адрес, электронная почта, номер телефона и подпись об участии в аукционе в электронном режиме. Данные с паспорта необходимы только, когда происходит собственно подписание договора. Номер карты просят только тогда, когда участник не победил аукцион, но уже предложил определенную стоимость. Тогда на номер карты возвращают взнос.
  2. ЦУБ. Здесь все сложнее. Кроме требований прошлого варианта, у вас сразу попросят все паспортные данные с копиями и номер карты банка. В целом все оправдано: паспортные данные нужны для того, чтобы сотрудники поняли, что в торгах участвует реальный человек. Номер карты требуется для возвращения взноса в случае проигрыша на торгах.

Трудности

Есть и некоторые трудности при аукционе. Дело в том, что его не могут проводить, если участвуете только вы. Обязательно удостоверьтесь, что с вами люди принимают участие. Тут еще одна проблема: операторы сами не знают, сколько людей принимает участие в торгах. Они видят только информацию со своей площадки. Это обусловлено тем, что система еще достаточно сырая и только начинает уверенно себя чувствовать. Есть вариант, что вы окажитесь на аукционе одни. В таком случае вам либо вернут взнос, либо можете попробовать сделать так, чтобы торги состоялись. Во втором случае нужно найти человека, который также внесет деньги. Они ему потом вернутся, а вы сможете выиграть в аукционе. Это проблема, поэтому данная система еще достаточно сырая, ведь вы должны искать человека, чтобы аукцион состоялся.

Взнос и возврат денег

Здесь все достаточно просто: каждый участник вносит определенную сумму денег при участии в торгах. Не факт, что вы выиграете торги. Многих интересует, что станет с деньгами, которые внесли. Есть 2 выбора:

  1. Вы забираете обратно взнос. Вам перечислят деньги на карту, которую вы указали при регистрации.
  2. Вы перечисляете взнос на следующие торги. Это стоит делать, если собираетесь участвовать в аукционах дальше.

Новая система от Прозорро достаточно удобная. Она позволяет покупать активы и имущество на аукционах. Со временем она набирает популярность и становится все лучше. Главное — следить за развитием.

Версия для печатиВерсия для печати