Новости Монако

Княжество Монако, как магнит, притягивает многочисленных туристов со всего света. И действительно, здесь есть чем полюбоваться. 

Мал золотник, да дорог

Площадь, занимаемая Монако на территории Европы, очень мала – меньше только Ватикан. Но зато известность этой карликовой страны очень велика. Все знают о знаменитом казино в Монте-Карло, а любители автогонок внимательно следят за проводимым здесь каждый год этапом «Формулы-1». Страна очень живописна, она расположена в гористой местности, и туристы с удовольствием взбираются на смотровые площадки и фотографируют открывающиеся оттуда виды.

В Монако немало туристических достопримечательностей. Первый из них – княжеский дворец. Когда-то он был крепостью, и до сих пор на площадке перед дворцом стоят старинные пушки. На вершине живописной скалы находится древняя столица княжества Монако-Вилль. Очень красив Японский сад, раскинувшийся на площади в семь тысяч квадратных метров. В мягком климате Монако японские растения чувствуют себя отлично. Есть также весьма интересные музеи и соборы (музей старинных автомобилей, собор Святого Николая и др.).

Туризм – важная отрасль экономики Монако, но отнюдь не единственная. Здесь развито строительство элитного жилья, которое в Монако является самым дорогим в мире. Княжество – оффшорная зона, а это тоже способствует притоку капитала. Здесь проживают многие богатые эмигранты из различных стран, которых привлекает то, что в Монако отсутствуют налоги на личные доходы. Правда, стать резидентом Монако не так-то легко.  

HelloMonaco

Так называется информационный портал, из которого можно почерпнуть много интересного о том, что происходит в княжестве, узнать все новости Монако на русском языке. Владелица сайта, она же главный редактор – Ольга Таран, живущая в Монако. Она имеет значительный опыт журналистской деятельности и сумела сделать HelloMonaco интересным изданием, оперативно отражающим все главные события в Монако. Вместе с ней в HelloMonaco работают люди, в своё время переехавшие в Монако, успешно адаптировавшиеся в этой стране и полюбившие её. 

Вся прибыль от деятельности HelloMonaco идёт в пользу благотворительного фонда «Измени одну жизнь», цель которого – сделать так, чтобы каждый ребёнок, не имеющий семьи, нашёл её. Портал обеспечивает съёмку видео-анкет детей-сирот, а это помогает потенциальным родителям узнать больше о будущем приёмном ребёнке.  

Версия для печатиВерсия для печати