Использование зеркальной плитки в ванной комнате

Вне зависимости от стиля, в котором оформлен интерьер квартиры, в ней всегда найдётся место для зеркальных поверхностей. Они придают помещению большую освещённость, преображая даже самое скромное помещение. Касается это и ванной комнаты, которую рекомендуется обустраивать зеркалами при небольшой её площади. Зеркальная плитка ныне доступна в широком ассортименте в любом строительном магазине либо в Интернете.

Декорировать ванную комнату зеркальными поверхностями можно как самостоятельно, так и по дизайнерскому проекту с прямым участием разработчика. Есть несколько вариантов украшения этого помещения. Один из них предполагает сочетание керамической и зеркальной плиток. Контраст между зеркалами и тёмными тонами придаст ванной элегантности и изысканности. Ещё один способ декорирования состоит в том, чтобы оформить зеркальный потолок. Специалисты утверждают, что это отличное решение для визуального расширения ванной. Если выложить узкую полоску из светоотражающей плитки, то можно сделать более широкими границы.

Зеркальная плитка Минск, купить которую предлагают специальные Интернет-магазины, также подойдёт для укладки на стену напротив окна, если оно есть в ванной комнате. Главное, чтобы зеркальные поверхности не занимали все стены и потолок. Иначе ванная комната будет казаться клеткой, а не отличным местом для релаксации.

Плюсы и минусы зеркальной плитки

Вообще варианты украшения этого помещения зеркальной плиткой отдаются на откуп хозяину помещения. Здесь многое зависит от его возможностей и пожеланий. Но в любом случае нужно знать о некоторых плюсах и минусах этого декоративного покрытия. Начать стоит с достоинств. Зеркальная плитка:

  • долговечна;
  • не горит;
  • не боится щелочей и кислот;
  • благодаря своим расцветкам имеет высокие декоративные показатели;
  • расширяет пространство визуально.

К минусам же относят тот факт, что зеркальная плитка быстро темнеет, если в ванной слабая вентиляция. Ещё можно вспомнить, что этот материал – это, по сути, хрупкое стекло. А его очень легко повредить при монтаже.

Укладка материала

Поэтому к укладке зеркальной плитки, несмотря на всю простоту процесса, следует подходить аккуратно. Для начала требуется выровнять стены. Клеить плитку можно на силикон, хотя более приоритетным вариантом должны быть жидкие гвозди. Снимая с плитки защитную плёнку, нужно проследить, чтобы материал не контактировал с песком, цементом и острыми предметами. Они могут повредить плитку. Разрезать её можно стеклорезом.

Прежде, чем купить зеркало в ванну или приобрести саму плитку, нужно внимательно осмотреть покупку. Одна сторона изделия должна быть гладкой и непрозрачной, в то время как вторая должна иметь шероховатости. Сделать их можно, намазав изделие битумом и посыпав её крупнозернистым песком. Если же плитка прозрачная, то битум стоит заменить жидким стеклом.

Не менее важен и тип клеящего вещества. Ни в коем случае нельзя покупать клей, в составе которого есть кислота. Иначе плитка очень быстро начнёт темнеть. Также нужно следить, чтобы ширина швов между плитами не превышала четырёх миллиметров. Каждый укладчик знает, что первый слой плитки должен быть горизонтальным. После окончания работ необходимо подождать пару дней. За это время декоративное покрытие высохнет. Далее нужно просто отполировать зеркало ветошью и затереть швы силиконом.

Уход за зеркальным покрытием

Если будут соблюдены все правила по уходу за зеркальной плиткой, то она прослужит достаточно долгое время. Ухаживать за этим материалом не так уж сложно. Стоит лишь чаще проветривать ванную комнату, протирать плитку салфетками и средствами очистки. После приёма душа не будет лишним вытереть плитку сухой салфеткой, чтобы устранить последствия брызг.

Укладка зеркальной плитки – это именно то мероприятие, которое обязательно необходимо провести, если есть желание создать уникальный интерьер ванной комнаты. По-своему этот декоративный материал шикарен и роскошен. Он позволяет скрыть некоторые недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства. Люди, уже выбравшие зеркальную плитку для обустройства своей ванной комнаты, утверждают, что это помещение стало лёгким и воздушным. В целом, покупка зеркальной плитки будет правильным решением при обустройстве ванной комнаты.

Версия для печатиВерсия для печати