ПАСЫНКОВАНИЕ ПОМИДОРОВ

Выращивание помидоров в теплице – заметная отрасль овощеводства. Помидоры выращивают и фермеры, и обычные дачники. Для того, чтобы получить хороший урожай, используют минеральное питание. Это приводит к образованию большого количества побегов на кусте. Явление это нежелательное и приводит к снижению урожая. Для регулирования роста помидоров применяют пасынкование – удаление лишних побегов до того, как они начнут утолщаться.

Как правильно выполнять пасынкование, можно узнать, посетив интернет-портал GlavDacha.ru. Кроме этого, портал публикует разнообразную информацию о садово-огородных работах и строительстве, о ведении фермерского хозяйства. 

Пасынкование помидоров разных сортов

Пасынкование следует начинать ещё на рассаде. А после высадки томатов в грунт эту процедуру нужно повторять примерно раз в неделю.

При формировании кустов помидоров индетерминантных сортов, имеющих свойство неограниченно расти, убирают все побеги-пасынки в пазухах листьев и оставляют главный побег, на котором есть плодоносные кисти. Томат постепенно спускают на грунт, продолжая удалять образующиеся пасынки. Более сложно пасынковать помидоры детерминантных сортов: необходимо избежать удаления нужного побега, который нужен для роста всего куста. Поэтому пасынки на таких кустах удаляют не ранее, чем они достигнут длины 4-5 см, предварительно определив побег, который станет главным ростовым побегом.

  Сейчас имеются уже и сорта помидоров, не требующих пасынкования (если удалить все ненужные побеги до первой кисти). К таким сортам относятся, например, Аляска, Белый налив 241, Вершок и другие.  

Как проводить пасынкование

Обламывать побеги-пасынки можно вручную, лучше всего – в резиновых перчатках. Можно также проводить срезывание пасынков ножницами или ножом, но обязательно с очень острыми лезвиями, чтобы минимизировать повреждения отростков. А при переходе от одного растения к другому нужно окунать режущий инструмент в дезинфицирующий раствор (например, 1% раствор перманганата калия).

На месте, где был удалён побег, из спящей почки может начать расти новый. Поэтому надо проводить осмотр растений и удалять пасынки повторно, если это необходимо.

Версия для печатиВерсия для печати