Зачем нужны инженерно-геологические изыскания

Каждый день люди стоят множество домов. Перед тем, как вести любое строительство, необходимо узнать больше о земле, на которой оно будет происходить. Каждая постройка должна быть безопасной для людей. Поэтому нужно проверить, можно ли заниматься строительством на этом участке. Для этого проводят разные виды изысканий. Одни из них — инженерно-геологические. На сайте https://geoekoproekt.by/ вы сможете заказать данную услугу. Также есть геодезические изыскания, топографическая съемка, бурение и другие виды работ и услуг.

Зачем нужны изыскания

С помощью данной процедуры можно:

  • понять, можно и нужно ли строить на данной территории здание;
  • примерно понять, сколько нужно будет потратить денег на строительство на данном участке;
  • выбрать места, которые не подходят для застройки и исключить их из списка.

В исследованиях также проверяют рельеф и его составляющую. Особое внимание уделяют тектоническим и сейсмическим особенностям местности. С помощью этого можно узнать, какие процессы будут проходить в будущем на данном месте и как это скажется на постройке.

Необходимые исследования

Чтобы точно узнать, подходит ли участок для застройки, нужно проводить ряд исследований. Таким образом можно точно узнать, подходит ли земля. Вот обязательные процедуры:

  • просмотр и анализ предыдущих исследования. Делают только в том случае, если на этой территории раньше проводились исследования;
  • бурение;
  • взятие на анализ земли и воды, что позволит узнать их химический состав и пригодность для дальнейшего использования;
  • поиск коммуникаций, которые находятся под землей. Если они мешают постройке, то данный участок не может использоваться сразу. Данная процедура позволяет точно узнать это;
  • анализ и поиск всех неприятностей с участком, которые могут повлечь снижение безопасности;
  • просмотр архивов по данной местности. Это позволяет узнать, каким был участок несколько лет назад. Таким образом можно понять, что с ним будет дальше.


Решили построить здание — вам не обойтись без геологических изысканий. Они смогут показать, какие проблемы и характеристики имеет территория. В зависимости от этого будет приниматься решение, строить на участке или нет.

Версия для печатиВерсия для печати