Что делать при перегреве ноутбука?

Самой частой проблемой портативных компьютеров является их перегрев. Дело в том, что в ходе работы комплектующие ноутбука потребляют электроэнергию и выделяют в окружающее пространство тепло. В течение времени система охлаждения перестаёт справляться со своей задачей. В итоге ноутбук начинает самостоятельно выключаться, становится сильнее шум от работы вентилятора, тормозится работа системы. Если производитель ноутбука – фирма Samsung, то не будет лишним отдать его на ремонт и чистку в сервисный центр, представленный на сайте https://remont-noutbuk-minsk.by/brand/samsung.


Причины перегрева

Узнать, насколько близок лэптоп к перегреву, можно с помощью специальных утилит. Они покажут температуру жёсткого диска, видеокарты и процессора. В случае с винчестером максимально допустимая температура работы составляет 60 градусов. В то же время при нагрузках температура видеокарты и процессора не должна превышать отметки в 90 градусов.

Перегрев может случаться в силу разных причин. Самая распространённая из них – большие объёмы пыли внутри ноутбука. Из-за них выходит из строя система охлаждения. Также распространённая причина перегрева – это излишние вычислительные нагрузки. А ещё соответствующие проблемы возникают из-за подсыхания термопасты на процессоре или видеокарте. Некоторые компьютерщики указывают, что ноутбук начнёт греться, если повреждены микрочипы. Естественно, на дому провести диагностику не удастся, так что необходимо отнести ноутбук на чистку в надёжный сервисный центр.


Самостоятельная очистка от пыли

Если причиной перегрева является пыль внутри портативного компьютера, то проблему можно решить самостоятельно. Для этого нужно снять крышку с ноутбука и баллончиком со сжатым воздухом либо маломощным пылесосом убрать пыль с деталей. После этого следует протереть все поверхности ватными палочками, предварительно смоченными в слабом спиртовом растворе. Также подойдут и влажные салфетки. Не рекомендуется протирать микросхемы, включая материнскую плату и видеокарту. Дело в том, что в них могут застрять фрагменты ваты или салфеток, что приведёт к ухудшению работы девайса.

Все эти манипуляции следует проводить только согласно инструкции от производителя. В случае же, если придерживаться правил не удаётся, лучше обратиться к услугам специалистов.

Версия для печатиВерсия для печати