Интересные факты о Беларуси

Беларусь – это небольшая страна в Восточной Европе, о которой вряд ли знают очень много не то, что европейцы и американцы, но даже ближайшие соседи – россияне и украинцы. Все только знают, что там уже который десяток лет правит Лукашенко, там выращивают картошку, есть леса, во время войны погибло много людей, а свою страну защищали партизаны. Детальнее об истории этой действительно удивительной страны можно узнать на сайте https://www.istmira.com/istoriya-belarusi/. Здесь же стоит описать несколько интересных фактов о Беларуси.


Языки и люди

Самый интересный факт гласит, что в Беларуси не говорят по-белорусски. Здесь на официальном уровне установлено двуязычие, но по-настоящему правит балом русский язык. На нём ведётся практически вся официальная документация, занятия в школах и университетах, а вот белорусский изучается лишь на отдельном предмете в школе. Кроме того, два десятилетия в XX веке в Беларуси также были официально в ходу польский и иврит.

Чем ближе подъезжать к границам Республики Беларусь с Польшей, Литвой и Украиной, тем больше удастся встретить людей, общающихся на трасянке – белорусском варианте украинского суржика, смеси русского и белорусского, к которой добавляются слова из украинского, польского, иврита и литовского.

Кстати, именно в Беларуси родились два президента Израиля – Шаим Вайнцман и Шимон Перес. Также именно Беларусью является родина лауреатки Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Ещё одна интересная особенность Беларуси состоит в том, что здесь всё ещё выносятся смертные приговоры за определённые преступления. Возможно, именно поэтому в стране чисто, безопасно, очень красиво и более качественные дороги, чем у соседей. А ещё здесь очень много социальной рекламы, зато мало уличной.


Знаменитые белорусские леса

40 процентов территории страны занимают леса. Для местных жителей лес был и домом, и кормом, и способом защиты (особенно во время Великой Отечественной войны). Именно здесь располагается самый большой и старый европейский лес – это знаменитая Беловежская пуща, где в 1991-ом году были подписаны знаменитые Беловежские соглашения, официально ознаменовавшие распад Советского Союза. А ещё в Беловежской пуще живёт самое большое животное в Европе – зубр.

Как видно, Беларусь – это очень интересная страна, которую стоит изучить детальнее.


Версия для печатиВерсия для печати