Особенности «канадских» домов

Для строительства современного частного жилья используются самые разнообразные технологии. Суть одной из таких состоит в применении СИП-панелей. Построенные таким способом дома называют канадскими. Подсчитано, что такие здания составляют не меньше 70 процентов индивидуального жилья в мире. Канадские дома обладают внушительными достоинствами. Поэтому понятно, почему построить дом из СИП-панелей стремится как можно большее число клиентов компании «Укрпанель».

Из-за отсутствия достаточных объёмов информации о канадских домах возникают различные заблуждения и мифы, связанные с их недостатками. В принципе, вполне понятно, почему так происходит. Выбор строительных материалов для возведения домов сегодня огромный, что создаёт определённые трудности для строителей. Последователь каждой технологии будет отстаивать исключительно свою точку зрения, обливая грязью мнения оппонентов. Поэтому у многих могут возникать вопросы насчёт пожаробезопасности домов из СИП-панелей, их долговечности и прочности, работе систем вентиляции и пр.


Вопросы пожаробезопасности

Считается, что стены из пенобетона и кирпича более устойчивы к огню, чем СИП-панели. Но на самом деле не особо важно, из чего сделаны стены, если горит всё, что находится внутри дома. Да, СИП-панели по степени огнеупорности уступают бетону или кирпичу. Однако они существенно выигрывают у дерева. Это значит, что СИП-панели не теряют целостность своей конструкции в течение большего периода времени.

Если дерево для обеспечения огнестойкости нужно дополнительно пропитывать антипиренами, то с материалом для канадского дома в этом отпадает потребность. СИП-панель – это конструкция из двух прессованных с использованием связующих смол древесных плит и пенополистирола определённой марки. Эти плиты возгораются при температуре в 870 градусов тепла, а пенополистирол – при 335 градусах. Если источник горения ликвидирован, то сами СИП-панели гореть не будут. Да, СИП-панели нельзя назвать полностью пожаробезопасными, но по этому параметру они не уступают древесине.


Экологичность канадских домов

С точки зрения экологии СИП-панели можно назвать экологичным материалом. Он не содержит в себе фенолов и формальдегидов. Этот материал проверен временем. Три с лишним десятка лет его используют для строительства больниц, школ и коттеджей. Многочисленные исследования подтверждают безопасность СИП-панелей. Поэтому уже сейчас стоит заказать строительство дома из этого материала.


Версия для печатиВерсия для печати