Назначение сальниковой набивки

Среди всех видов уплотнений для устройств и механизмов особо можно выделить сальниковое. Оно отличается своей невысокой ценой и простотой в конструкции. Сальниковая набивка плетётся из шнуровых ниток квадратного или прямоугольного сечения. Такой её называют из-за того, что ещё на Руси так называли пропитанную жиром пеньку или верёвку.


Особенности производства сальниковых уплотнителей

Сальниковое уплотнение, которое предлагает приобрести на выгодных условиях завод SZU, предназначено для недопущения пропуска рабочей среды наружу. Они применяются для уплотнения разнообразных подвижных соединений и вообще любых систем, где нужна герметизация. Это могут быть автоклавы, насосы, компрессоры, мешалки, трубопроводы и другие агрегаты.

Качество и разнообразные эксплуатационные характеристики сальникового уплотнения зависят от используемого в производстве состава и структуры уплотнителя. В качестве материалов здесь используются натуральные и искусственные составы и пропитки, позволяющие удерживать нужный в среде температурный режим, лучше противостоять давлению или динамическим нагрузкам. Очень часто используются графитовые нити ТРГ, дополненные политетрафторэтиленовыми верёвками и армирующими основами из той или иной материи.


Виды набивок

Выбирать сальниковую набивку стоит с учётом области применения. По предназначению эти уплотнители можно разделить по составу на асбестовые, безасбестовые (они, в свою очередь, делятся на фторопластовые и графитовые), сухие или пропитанные (для пропитки применяются клеевые, графитные и жировые смеси), неармированные и армированные.

Очень широким применением обладают асбестовые сальниковые набивки. Они проявляют свои лучшие характеристики, находясь под давлением и высокой температурой, за что их активно используют в газовой промышленности, металлургии и нефтяной сфере, автомобилестроении. В зависимости от пропитки и других нюансов производства виды асбестового сальникового уплотнения имеют разную маркировку.

В целом, сальниковые набивки – это важный элемент работы разнообразных систем, мощностей и механизмов, который повышает их ресурс и предотвращает падение коэффициента полезного действия.

Версия для печатиВерсия для печати