Семена кукурузы и правильное выращивание культуры

Сложно представить отечественный рынок технических и сельскохозяйственных культур без кукурузы. Наверняка старшее поколение вспомнит, как генеральный секретарь КПСС Никита Хрущёв собирался засадить кукурузой почти весь Советский Союз вплоть до Архангельска. Сложно назвать эту инициативу удачной, но, тем не менее, данная культура весьма неплохо обжилась на отечественных полях. Такой успех кукурузы заставляет работников сельского хозяйства и многих обычных дачников и жителей частного сектора начать искать способы покупки семян. Они доступны в различных сельскохозяйственных магазинах. К тому же, многие работники аграрного сектора заготавливают их самостоятельно.


Выбор семян кукурузы

Каждый аграрий самостоятельно решает, какой сорт кукурузы лучше подходит для посадки с учётом локальных климатических условий. Выбор сорта зависит ещё и от предназначения культуры. То, как правильно будут собираться и храниться семена в Украине, напрямую влияет на качество будущего урожая. Важно помнить, что это растение относится к культурам перекрёстного опыления. Это значит, что его лучше не высаживать рядом с какими-либо другими культурами, включая кормовые. В ином случае перекрёстное опыление двух культур приведёт к ухудшению сортовых качеств кукурузы.

Опытные работники сельского хозяйства подсказывают, что для сбора посадочного материала не подходят гибридные семена того или иного сорта. Распознать гибрид можно по маркировке F1 на упаковке с семенами. Они однозначно взойдут и даже дадут урожай, но не нужно рассчитывать, что початки будут столь же крупными, что и в предыдущем году.


Правила агротехники

Выращивая кукурузу, можно добиться гораздо большего успеха, если соблюдать некоторые простые правила агротехники. Это значит, что для посадки лучше использовать семена только с самых здоровых початков (достаточно всего двух), расположенных ближе к верхушке растения. Культуру нужно регулярно обогащать органическими и минеральными подкормками, подготавливать грунт. Особое внимание стоит уделять росткам в первые месяцы их взращивания. Если наблюдается поражение вредителями, то стоит обработать культуру гербицидами.

Подключив все доступные знания, навыки и ресурсы, и дачники, и жители частного сектора, и профессиональные аграрии смогут вырастить богатый урожай кукурузы.


Версия для печатиВерсия для печати