Виды ремонта паркета

Ремонт паркетного пола – это ряд процедур по восстановлению физического состояния и внешнего вида напольного покрытия. Они отличаются в зависимости от природы возникновения дефектов, их характера, степени запущенности и, конечно же, типа паркета. В целом данный вид покрытия при соблюдении условий эксплуатации может сохранять свои качества на протяжении десятилетий, однако и в этом случае он требует периодичного обслуживания. Далее будут рассмотрены типы «заболеваний» паркета, причины их возникновения, а также способы лечения.

Виды ремонта паркета

Косметический ремонт паркетного пола в квартире.

Каким бы качественным ни был паркет, со временем его покрытие затирается, теряет цвет, на нём появляются царапины, пятна и так далее. Связано это с интенсивностью эксплуатации, материала, из которого паркет изготовлен, а также тем, насколько бережно к нему относились.

К примеру, любой паркетный пол быстро потеряет вид, если по его поверхности будут постоянно двигать массивную мебель и тому подобные предметы. В любом случае, все вышеперечисленные дефекты устранить абсолютно не сложно, а произвести ремонт паркета можно даже своими руками, однако не без использования специального оборудования.

Косметический или поверхностный ремонт паркетного пола осуществляется следующим образом. Для начала с помощью специальной машинки поверхность шлифуется, во время чего снимается тончайший верхний слой покрытия вместе со всеми царапинами и потёртостями.

А затем покрывается лаком. Такая процедура вернет полу прежний вид, и он будет выглядеть как новый еще несколько лет. Обычно шлифовка паркета проводится раз в пять-шесть лет, что позволяет поддерживать пол в хорошем состоянии очень долго.

Частичное восстановление паркетного покрытия.

Со временем даже на самом твердом дубовом паркете могут появиться вмятины, микротрещины и прочие дефекты, при которых косметической реставрацией пола уже не отделаешься.

Даже при самой бережной эксплуатации пола всего этого не избежать, ведь вмятины могут появиться от шпилек женских туфель, ножек мебели и еще сотни различных вещей. В этом случае ремонтируют паркет с помощью процедуры циклевки, которая подразумевает снятие поверхностного слоя покрытия (в несколько раз толще, нежели при шлифовке), заделывании щелей и лакировании.

Циклевка паркета – это одна из крайних мер, которая, тем не менее, позволяет значительно продлить срок его службы, если, конечно, будет выполнена своевременно и корректно.

Капитальный ремонт.

В некоторых случаях избежать капитального ремонта паркетного пола просто невозможно. К примеру, когда он разбух или пошел волнами из-за влаги, напротив, рассохся и пошел трещинами.

Иногда прибегать к самым жестким мерам приходится из-за нарушения технологий монтажа, вследствие чего появились щели или ужасный скрип, при котором наступать на пол в собственном доме просто неприятно. Капитальный ремонт обычно сводится к замене проблемных участков новым покрытием, но частенько приходится полностью его перестилать. Процедура эта достаточно сложная, поэтому важно доверить данную работу специалистам из компании «ПаркетСервис» или другим профессионалам, знающим свое дело.

Версия для печатиВерсия для печати