На что смотреть при выборе монитора для ПК

Чтобы правильно выбрать монитор необходимо разобраться, какие современные технологии используются для их производства. В первую очередь – это матрица. На сегодняшний день производятся матрицы типа TN (или TN+film), IPS, MVA, PVA.

  • Матрица TN – самая дешевая матрица и самая распространенная. Она характеризуется высоким откликом и не лучшими углами обзора, особенно по вертикали.
  • Матрица IPS – обладает более широким углом обзора до 178 градусов, причем цветопередача очень хорошая, а вот стоимость монитора с такой матрицей достаточно высокая.
  • Матрица MVA – это что-то среднее между TN и IPS, но, все же ближе к IPS, цветопередача улучшена, а также имеет неплохие углы обзора, но хуже время отклика по сравнению с матрицей TN. На рынке есть матрица типа PVA – эту матрицу разработала фирма Samsung для своих мониторов. Матрица очень сходна по характеристикам с PVA.

Основными характеристиками любого монитора является качество изображения, цветопередача, яркость, контрастность и время отклика. Чтобы оценить качество изображения следует сравнить картинку на нескольких мониторах и выбрать наиболее подходящую для вас. Можно отметить, что мониторы с матрицей PVA обладают высоким уровнем контрастности, что делает картинку «живой». Мониторы с высокими показателями яркости также улучшают картинку, но с увеличением яркости ухудшается равномерность подсветки.

Монитор для компьютера

Время отклика – определяет время реакции пикселей на смену кадра. Чем ниже значение времени отклика, тем комфортнее будет просмотр динамичных сцен в кино или 3D играх. Предпочтительней в этом плане мониторы с технологией RTC (overdrive), позволяющей обеспечить время отклика 2-8 мс.

Также очень сильно влияет на комфортный просмотр покрытие монитора. Антибликовое покрытие позволит спокойно работать на мониторе в ярко освещенном помещении. При этом монитор не будет отражать как зеркало. А вот глянцевые мониторы склонны к появлению бликов и отражений. Но зато у таких мониторов картинка более «сочная», что оценят любители кино и игр.

При выборе монитора попросите продавцов проверить монитор на наличие «битых» пикселей. «Битые» пиксели очень часто проявляются на недорогих моделях и представляют собой маленькую точку, которая не светится (черная) или, наоборот, постоянно светится белым. Причем по международным стандартам ISO допускается наличие одной такой точки на матрице. Но лучше проверить это в магазине и купить монитор с отсутствующими битыми пикселями.

Если вам нравятся несколько моделей мониторов со схожими параметрами, то вам следует присмотреться к их эргономике и управлению. Обратите внимание на удобство подставки, возможности регулировки наклона монитора, как по вертикали, вращение, так и регулировку высоты. Многие модели имеют простые подставки без регулировок.

Обязательно проверьте разъемы монитора. Наличие интерфейсов DVI и HDMI является стандартом высокой четкости.

Ну и наконец, перед покупкой монитора определите для себя, для чего он будет использоваться: игры, просмотр кино, работа с текстом, фотографиями или просто офисная работа. В зависимости он назначения подбирайте монитор. Для игр и кино лучше выбирать мониторы с высоким откликом (2мс), для просмотра текста и работы в офисе быстрый отклик не нужен, но очень желательно антибликовое покрытие и широкая диагональ. Для работы с фотографиями необходима хорошая цветопередача и четкость изображения статических сцен.

Окончательный выбор делайте после личного сравнения наиболее подходящих моделей монитров на странице https://www.ttn.by/computers_and_networks/periphery/monitors в интернет-магазине TTN.by.

Версия для печатиВерсия для печати