Как устроены взрывозащищенные моторы

Каждое предприятие имеет свою специфику. Существуют производства, где особое внимание уделяется пожарной безопасности.  Все оборудование в таких помещениях должно соблюдать нормам взрывоопасности. Естественно, на предприятии должно быть оборудование и двигатели, которые приводят в работу конвейеры, дробилки, вентиляторы. Главное — приобрести взрывозащищенный двигатель, который при непредвиденных обстоятельствах не даст загореться всему, что находится в помещении. На сайте, который представляет компания уэск можно купить электродвигатели с защитой от взрыва. Теперь подробнее рассмотрим такие моторы, особенности и сферу применения.

Устройство

Все моторы с защитой от взрыва асинхронные. Внутри находятся короткозамкнутые роторы. Каждый узел оборудования находится в специальной оболочке. Она не дает давлению выходить наружу, когда происходит взрыв. Это дает возможность не подвергать опасности все, что находится снаружи в помещении. Каждый элемент внутри покрыт специальной смазкой. Ее цель — предотвратить появление коррозии. Это улучшает работу и повышает сопротивляемость взрыву. Каждый кабель в системе также имеет специальную изоляцию. Вот еще особенности такого мотора:

  • корпус и щиты имеют дополнительные усиления;
  • в каждом элементе двигателя поверхность контакта немного увеличена, чтобы увеличить безопасность;
  • расстояние между валом и крышкой подшипника меньше;
  • корпус подвергается давлению под водой, чтобы проверить его прочность.

Виды по взрывозащищенности

Всего существует 3 группы:

  1. Устройства, которые используются в шахтах и рудниках, которые добывают газ и другие горючие вещества. Также такие варианты двигателей используют не только под землей, а в строениях, которые находятся над шахтами.
  2. Предназначены для того, чтобы устанавливать в помещениях, которые работают с взрывоопасными веществами.
  3. В основном применяются там, где есть пылевые среды, которые склонны к возгоранию.

Как подавляется взрыв

Есть несколько вариантов исполнения подобных двигателей. Каждый из них защищает окружающую среду своим способов. Рассмотрим 4 варианта:

  • сдерживание взрыва внутри двигателя, чтобы не выпустить его наружу. В таком случае делается специальная оболочка, которая и не дает распространятся;
  • герметизация. В таком случае двигатель обрабатывается специальными веществами и лаками. В итоге происходит постоянная продувка конструкции воздухом;
  • кварцевый песок или масло. В таком виде защиты все детали находятся в специальном масле, которое в основном используют в трансформаторах для обмотки;
  • ограничение энергии, которую производит двигатель, что позволяет предотвращать взрыв.

Также существуют специальные уровни взрывоопасности. Всего их существует 3: 2, 1 и 0. В первом варианте защита только на обычных оборотах. Во втором варианте как при нагрузке, так и при обычных оборотах. Третий случай обеспечивает максимальную защиту от взрывов при всей работе двигателя.

Где применяют

В основном это:

  • предприятия, которые связаны с химией, углем, бензином и любыми быстровоспламеняющимися средствами;
  • производства, где присутствуют испарения различного рода;
  • для обеспечения движения механизмов на предприятиях, где повышенная опасность возникновения пожара;
  • помещения, где работают с различными газами.

Любое предприятие — это множество оборудования, которое постоянно работает. При его покупке нужно учитывать особенности работы. Если при работе присутствует повышенный риск воспламенения, то для механизмов стоит использовать моторы с защитой от взрывов.


Версия для печатиВерсия для печати