Точилка для ножей – профессионалам и новичкам

Те, кому нужна точилка для ножей с отличными техническими характеристиками, компактная и удобная, должны обратить внимание на модель Work Sharp от компании Darex (США), разработанную в сотрудничестве с известным инженером и дизайнером Кеном Онионом.

Профессиональное оборудование – электрические точилки, как правило, громоздки, весят немало и стоят тоже немало. А протяжные точилки, которые продаются в супермаркетах, малоэффективны. Точилка для ножей Work Sharp лишена этих недостатков. Её легко возить с собой в багажнике автомобиля, она не занимает много места в домашней мастерской или в гараже.  

Инновационная конструкция

Особенностью конструкции данной точилки является использование сменных гибких абразивных лент. Абразивные ленты на тканевой основе эффективно затачивают все клинки до бритвенной остроты. Для заточки различных инструментов используются ленты с различной зернистостью (крупной, средней, мелкой и экстрамелкой).

Ленты при движении способны равномерно снимать с лезвия тонкие слои металла. Благодаря тому, что ленты гибкие, при соприкосновении с лезвием деформируются они, а не клинок, форма которого не изменяется. При этом конструкция точилки позволяет регулировать угол заточки режущей кромки инструмента. Замена абразивных дисков на гибкие ленты позволила решить проблемы уменьшения габаритов и веса устройства.   

Режимы работы и применение

Точилка Work Sharp позволяет устанавливать угол заточки в пределах 15-30 градусов с шагом в 1 градус. Скорость движения лент можно менять от 365 до 853 м/мин.   

Точилка годится для заточки самых разных инструментов. Это ножи всех видов (кухонные, охотничьи, разделочные и т.д.), ножницы, топоры, садовый инвентарь. Точилку для удобства можно фиксировать в горизонтальном или вертикальном положении. Подобрав нужную зернистость ленты, можно обрабатывать и керамические поверхности.

С точки зрения практического использования, точилка Work Sharp хороша ещё и тем, что весь процесс безопасен, но протекает на виду. Конструкция устройства позволяет наблюдать за процессом заточки и корректировать его, если возникает необходимость.

Версия для печатиВерсия для печати