Какой ирригатор взять с собой в поездку (в отпуск, на дачу)?

Лето – это пора путешествий и поездок на дачу. В эйфории от предстоящего отпуска не стоит забывать о гигиене рта. Зубная щетка и паста – это не все, что нужно для очищения. Для полноценного ухода стоматологи рекомендуют использовать ирригатор – устройство для очищения зубов, межзубных пространств, языка и массажа десен. Тем, у кого стоят ортодонитеческие конструкции, ирригатор помогает содержать их в чистоте. Путешествие – это не повод отказываться от прибора. Помимо стационарных моделей, которые используются только дома, существуют портативные устройства. Расскажем о том, какой ирригатор взять с собой в поездку.

Характеристика

Портативный ирригатор – это компактное устройство, созданное для транспортировки. Дома такое устройство тоже пригодится. Однако в домашних условиях гораздо удобнее пользоваться стационарными (семейными) моделями, а портативную приберечь для поездки. В отличие от семейных приборов, переносной обладает небольшим весом и габаритами. Устройство работает от батареек или аккумулятора. Резервуар вмещает до 300 мл воды. Мощность составляет 520 кПа, а количество пульсаций 1200/мин. Предусмотрено разное количество насадок и режимов. Рекомендуем присмотреться к ирригатору waterpik wp 70 в интернет-магазине Бодрее.

Преимущества

Дорожный прибор обладает следующими плюсами:

  1. Компактный дизайн – легко помещается в сумке.
  2. Помогает ухаживать за ротовой полостью и ортодонтическими конструкциями в поездке, как дома.
  3. Мобильный – работает независимо от электросети.
  4. Эффективный – не уступает стационарным моделям в тщательном очищении ротовой полости.
  5. Полезный – предотвращает кариес и заболевания десен.
  6. Безопасный – не травмирует десны, очищает с помощью воды, без механического воздействия.

Виды

Переносные ирригаторы делятся на виды в зависимости от подачи воды.

  • Моноструйные

Струя жидкости подается непрерывно с одной скоростью.

  • Импульсные

Пульсирующая струя жидкости очищает межзубные пространства и справляется даже с труднодоступными местами. Одновременно массирует десны, улучшая кровообращение.

  • Микропузырьковые

Вода насыщается пузырьками воздуха. При соприкосновении с зубами пузырьки лопаются, чем достигается тщательное очищение.

Насадки

В комплектацию портативных устройств входят разные виды насадок. Насадки различаются по целевому признаку и используемой технологии очищения. Набор насадок зависит от модели прибора. Если купить ирригатор Waterpik, то среди насадок окажутся стандартные, щетки, ложки для языка и пр. У другого производителя набор может быть иным. Обычно прибор укомплектован 2-4 насадками с возможностью покупки дополнительных.

Выделяют следующие виды насадок:

  • стандартная – удаляет зубной налет;
  • парадонтологическая – для ухода за деснами;
  • для языка – для очищения языка;
  • ортодонтическая – для ухода за ортодонтическими конструкциями;
  • щетка – для очищения поверхности зубов и орошения.

Выбор

Выбирая портативный ирригатор для полости рта, обращайте внимание на цену и отзывы о модели. Однако в первую очередь ориентируйтесь на личные предпочтения. Учитывайте следующие параметры:

  • частота поездок и длительность;
  • наличие места в багаже для перевозки;
  • доступ к электросети, если аккумулятор подзаряжается;
  • количество пользователей;
  • цель использования (очищение, гигиена ортодонтических конструкций, массаж десен, удаление налета с языка);
  • объем резервуара.

Прежде всего, ирригатор должен выполнять свои основные функции. Если вы покупаете прибор для профилактического ухода, достаточно стандартной насадки и для массажа десен. Если цель приобретения – уход за брекет системой, то в комплект должна входить специальная насадка. Отличные портативные ирригаторы вы найдете на сайте Бодрее - https://www.bodree.ru/catalog/irrigatory/.

Надеемся, наши советы помогут выбрать подходящий портативный ирригатор и летний отдых не омрачат проблемы с зубами.

Версия для печатиВерсия для печати