Приобретаем недвижимость в Праге – разбираемся с тонкостями и нюансами!

Столица Чехии является очень красивым городом, а также уютным местом для постоянного жительства. Здесь на данный момент проживает много соотечественников, переселившихся в Чехию, и у каждого были свои причины для такого переезда. Но в иностранных граждан в определенное время возникает необходимость купить недвижимость в Праге для постоянного местожительства.

Но перед тем как разобраться во всех тонкостях и нюансах покупки жилья в чешской столице, стоит знать, что дома, расположенные возле реки, стоят намного дешевле. И многие, не зная причин такого удешевления, спешат сделать покупку. Понятно, что пейзажи из окон такого дома намного интереснее и привлекательнее, но именно в таких прибрежных районах частот бывает наводнение. Поэтому не спешите покупать недвижимость возле водоема.

Приобретаем собственность в Праге, узнаем нюансы!

Если смотреть на приобретение недвижимости в этой стране с юридической стороны, то это простая процедура, так как действующее законодательство этой страны позволяет приобретать недвижимость иностранцам.Чтобы оформить такую сделку, нужен действующий заграничный паспорт и денежные средства. Право собственности можно оформить как на себя, так и разделить со своими родственниками или просто знакомыми. Сегодня квартиры в Праге только дорожают, так как пользуются популярностью. Но, хотя факторы благоприятны для приобретения недвижимости в этой стране, но покупать квартиру или дом самостоятельно все же не стоит. Если хотите грамотно, безопасно и законно оформить сделку, тогда обращайтесь в специализированное агентство. Там вам действительно помогут и подскажут.

Несколько советов о том, как приобрести недвижимость в Праге!

Чтобы купить жилье в столице Чехии следуйте нашим рекомендациям.

  1. Сразу следует выбрать подходящую компанию. Заключать договор на приобретение недвижимости стоит только с надежным и проверенным агентством, у которого уже есть хорошая репутация и некоторый опыт.

  2. В компании за вами закрепят менеджера, с ним необходимо обсудить особенности и нюансы квартиры, которую бы вы хотели купить. Следует открыто и четко рассказать о своих предпочтениях, в каком районе вам нужно жиле, его квадратура и другие особенности.

  3. Исходя из ваших пожеланий, менеджер компании подберет для вас несколько вариантов, а вы уже будете сами решать, подходят они вам или нет.

  4. Если на момент приобретения недвижимости, вы будете в Праге, тогда лично сможете осмотреть эти квартиры и сделать выбор. Ели же в этот момент вы находитесь в своей стране, тогда вы сможете связаться с хозяином квартиры, чтобы расспросить обо всех интересующих вас нюансах.

  5. Как только вы подберете идеальный вариант, сразу можно будет составить договор и предоставить залог в определенной, заранее оговоренной, сумме. Документ купля-продажа жилья подписывается только в присутствии нотариуса либо юриста. Остальную денежную сумму вы передаете удобным способом, можно и дистанционно.

  6. После перевода резервационного взноса, подавайте официальное прошение, которое нужно направить в кадастровую службу, но это можно поручит менеджерам агентства. Ваша заявка рассматривается около месяца, вам же остается одно – подписать договор и выплатит остальную сумму уже бывшему владельцу квартиры.

Что еще нужно знать?

Любой иностранный гражданин, имеющий достаточное количество денег, может стать обладателем квартиры в чешской столице. Но, покупая жилье в Праге, учитывайте некоторые особенности.


В первую очередь, помните, после оформления договора купля-продажа, вам придется постоянно платить в Чехии налог. Для этого стоимость недвижимости оценивается официально, после чего вы обращаетесь в налоговую службу.


Если вы становитесь владельцем не квартиры в новостройке, а вторичного жилья, тогда еще вы регулярно будете выплачивать еще и в «ремонтный фонд». То есть, чем дом, где находиться ваша квартира старее, тем сумма выплат будет больше. Обязательно учитывайте все эти нюансы при покупке квартиры в Праге. Взвесьте все за и против и только после взвешенного решения делайте свой осознанный выбор.

Версия для печатиВерсия для печати