Чеклист по созданию онлайн-калькулятора для бизнеса

От того насколько правильно создан онлайн-калькулятор, напрямую зависит количество успешных продаж. Поэтому важно следовать целому ряду правил, которые помогут получить от калькулятора максимальный результат.

Следующий чеклист даст вам несколько полезных рекомендаций и позволит создать наиболее эффективный инструмент продаж для вашего сайта.

  1. Калькулятор должен быть максимально простым и содержать то, зачем пришел посетитель сайта.
  2. Пишите для товаров короткое, но понятное описание и весь список характеристик, которые вызовут меньше сомнений и вопросов у посетителя.
  3. Перечислите преимущества клиента и почему он должен воспользоваться самостоятельным расчетом.
  4. Не делайте калькулятор слишком громоздким. Если продается несколько товаров, то лучше сделать несколько калькуляторов под каждый товар.
  5. Мотивируйте к покупке скидкой или приятным подарком, который клиент получит после оформления заказа.
  6. Используйте качественные изображения, которые помогут посетителю разобраться с калькулятором.
  7. Не пишите лишних и общих фраз в тексте, а будьте конкретным. Добавляйте в текст и заголовок выгоду, которую получит клиент. Например, не пишите «После оформления заказа вы сильно сэкономите», здесь вы не указано никакой конкретики. Лучше написать «Оформите заказ и сэкономьте $100», либо «Оформите заказ и получите скидку 10%».
  8. Помогайте клиенту с помощью подсказок в полях и значений выбранных по умолчанию.
  9. Делайте оформление в едином стиле с сайтом, ведь от этого зависит общий вид страницы.
  10. Если калькулятор получился длинным, то сделайте его пошаговым, с переходом назад и вперед с помощью кнопок.
  11. Уделяйте внимание отступам в тексте, а также между блоками и элементами.
  12. Используйте призывы к действию в тексте и кнопках.
  13. Добавьте политику конфиденциальности, чтобы гарантировать посетителям сохранность данных и получить доверие.
  14. Все больше людей выходят в интернет с помощью мобильных устройств и планшетов. Поэтому калькулятор должен адаптироваться под все устройства. Это можно сделать самостоятельно используя media запросы разметки CSS. В различных конструкторах калькуляторов, например, uCalc, это происходит автоматически.
  15. Перед размещением калькулятора на сайте проверьте, все ли необходимые элементы присутствуют и все ли работает как требуется.

Старайтесь следовать перечисленным выше рекомендациям и тогда вы потратите гораздо меньше времени и средств на доработку калькулятора, и получите качественный инструмент.

Теперь от теории, необходимо перейти к практике и создать калькулятор. Существует много различных инструментов позволяющих это сделать. Однако далеко не все решения способны не только быстро помочь создать калькулятор, но и сделать это качественно и при этом не очень дорого. Зачастую они предоставляют недостаточно необходимых возможностей. Среди множества инструментов по настоящему профессиональных очень мало и выделить можно лишь немногих. Одним из по настоящему достойных решений по созданию калькуляторов является конструктор uCalc.

Неспроста многие источники считают именно uCalc лучшим в этом деле, ведь у него действительно много полезных возможностей. В отличие от аналогов, сервис сохраняет удобство и простоту использования. Он использует один из наиболее развитых визуальных редакторов, который позволяет редактировать калькулятор простым перетаскиванием блоков и различных виджетов.

Большой выбор шаблонов позволяет найти готовый калькулятор с красивым дизайном и настроить его под себя. Это немаловажно, когда пользуешься конструктором в первый раз и хочешь посмотреть как все будет работать. Значительным плюсом является возможность изменить фон калькулятора и цвет всех элементов буквально в один клик.

Конструктор по настоящему универсальный и подойдет для создания калькуляторов любой сложности. Здесь можно выстраивать самые разнообразные расчеты за счет удобного редактора формул.

Отличительной чертой конструктора является то, что он позволяет не просто производить расчеты, но и принимать платежи клиентов. Сделать это очень просто, достаточно подключить PayPal, Яндекс.Деньги или Яндекс.Кассу и уже через пару минут вы сможете делать продажи.

Кроме этого калькулятор может отсылать уведомления вам и вашим клиентам на email и телефон. Для этого необходимо всего лишь указать адреса электронной почты и номера телефонов, а также выбрать поле, в которое клиент будет вводить свои контакты для автоматической отправки.

Для более удобного сбора заявок предусмотрена интеграция с популярными CRM-системами, например, amoCRM и Битрикс24. Отправляемые расчеты поступают в воронки продаж для дальнейшей обработки, а контакты позволят пополнить клиентскую базу.

И конечно же, чтобы отследить всю активность калькулятора вы можете подключить аналитику от Google и Яндекс. При этом посмотреть все отчеты можно не выходят из конструктора, что очень удобно.

Для многих фрилансеров и студий, которые делают калькуляторы для своих клиентов, немаловажным является возможность вставки своего кода. Именно поэтому uCalc позволяет использовать специальный виджет для добавления HTML кода или JavaScript-скриптов.

Как только калькулятор создан и все проверено, то необходимо его установить на ваш сайт. Сделать это достаточно просто добавив на страницу специальный код. Любое изменение которое вы потом произведете, будет автоматически применено в калькуляторе.

Таким образом, создать калькулятор не так сложно, особенно если это делать с помощью конструктора. Главное следовать простым рекомендациям, которые помогут сделать по настоящему качественный инструмент для вашего бизнеса.

Создать онлайн калькулятор

Версия для печатиВерсия для печати