Особенности планировки в новостройке

Для многих людей покупка жилья является большим стрессом. Нужно учитывать, что ситуация на рынке нестабильна, постоянно возникают новые схемы мошенничества, меняется законодательство, правила работы банковской сферы. Но по-прежнему считается, что вложения в недвижимость самые выгодные.

Какие квартиры стоит покупать

Если анализировать рынок, то наибольший спрос демонстрируют однокомнатные квартиры или же «полуторки», что появились относительно недавно. Популярны и студии, что позволят воплотить в жизнь различные дизайнерские решения. Например, здесь можно найти более трех сотен разнообразных квартир, расположенных в жилых комплексах: «Парк Челюскинцев», «Вивальди», «Чайковский», «Маяк Минска» и другие. Особенности:

  • Профильные сайты предлагают широкие возможности: рассортировать в зависимости от количества комнат, стоимости квартиры в целом или одного квадратного метра, в зависимости от площади и пр.
  • В основном на рынке жилья представлены квартиры в каркасно-блочных, кирпичных, монолитных домах.
  • Большим плюсом станет наличие в непосредственной близости живописных парков, уютных скверов, ботанического сада.
  • В последнее время все активнее пользователи выбирают дома, предлагающие инфраструктуру с отдельными велодорожками.

Когда лучше покупать квартиру

Традиционно рынок оживает в весенний период, осенью, несколько замедляются продажи в зимнее время и летом. Некоторые люди покупают квартиры для себя либо в качестве инвестиции на будущее. Несмотря на некоторые взлеты и падения стоимости в целом цена квартир растет на протяжении последних лет. Если сравнивать цену 1 квадратного метра в однокомнатной, двухкомнатной, трехкомнатной квартире, то дороже всего квадратный метр будет именно в однокомнатных вариантах.

Другой особенностью является то, что современные жилые комплексы подразумевают и место для консьержа, что повышает уровень безопасности. Неудивительно, что стоить такое жилье будет дороже. В современных жилых комплексах нередко можно увидеть и площадки для гостей либо специальные уголки, где можно оставить коляски или перепеленать ребенка. Такие новшества возможны только в домах, которые начали возводить в 21 веке, ориентируясь на европейские стандарты.

Современные однокомнатные квартиры также приятно удивляют и своей площадью. Если раньше они ассоциировались с относительно небольшими жильем, площадь которого составляет менее 40 квадратных метров, то сегодня на рынке представлены более внушительные варианты, площадь которых доходит до 100 квадратных метров и даже больше. Фактически, такая однокомнатная квартира по площади соответствует двум стандартным трехкомнатным, которые массово возводились в середине и конце прошлого века.

Версия для печатиВерсия для печати