Состояние бизнес-образования сегодня

За последние годы на российском рынке спрос на бизнес-образование постоянно растет и степень магистра по бизнес-управлению становится чем-то необходимым, а не просто желательным или возможным. Рынок программ МВА находится на стадии его активного формирования. 

Современное состояние бизнес-образования можно рассматривать как переход от так называемого теоретического изучения к подготовке специалистов-практиков в области предпринимательской деятельности.

Руководители нового тысячелетия должны быть готовы эффективно реагировать на внешнюю среду которая постоянно меняется в условиях глобализации рынков, информационных и коммуникационных технологий в экономической и социальных сферах. Знание предпринимательской деятельности, приобретение личных управленческих умений и навыков, способности к адаптации в новых условиях, заинтересованность в личном росте, соблюдение моральных и этических норм поведения - характеристики, которые определяют новую тенденцию в управлении. Программа МВА направлена на обучение специалистов, отвечающих высокому профессиональному уровню. И здесь не лишней будет помощь в написании диссертации, чтобы больше сосредоточиться на практической стороне.

Проблематика бизнес-образования

В России уже функционируют бизнес-школы, которые не только заняли место на рынке программ МВА, но и сформировали определенный имидж, завоевали доверие своих клиентов. Однако при попытке аккредитовать свои программы по международным системам - AACSB, EQUIS - они столкнулись с рядом трудностей. Некоторые соответствующие проблемы решаются, некоторые вообще бы не были актуальными, если бы такие этапы и процедуры проходили признаны научные и учебные центры. В частности, большое количество признанных во всем мире бизнес-школ создавались и до сих пор успешно функционируют на базе известных университетов. Именно вокруг университетов или по их инициативе и по сей день создаются технопарки и технополисы.

Очень важно почувствовать разницу между высшим, вторым высшим образованием, программе МВА, а также их клиентами. Если высшее образование обеспечивает базовую профессиональную подготовку, второе высшее образование обеспечивает возможность перепрофилирования специальности или ее расширение, то программу МВА можно рассмотреть как универсальную, предоставляющая понимание общего контекста бизнеса для руководителей высшего звена управления.


Версия для печатиВерсия для печати