Перенос сайта на облачный хостинг

Причины, по которым переносят сайт на облачный хостинг - разнородны: поддержка слаба, цены стали высоки, рекомендовали провайдера и др. Следует быть в курсе сопровождающих процесс переноса нюансов.

Подготовка к переносу

Для аренды подходящей облачной инфраструктуры, например, https://serverspace.by/, анализируем имеющиеся предложения, разновидности «облаков», тарифы (какой годится для вашего сайта). Следом необходимо приступить к регистрации. В техподдержке возможно найти сведения о ПО данного хостинга. Завершение регистрации осуществляется обычно тестированием для ознакомления с управлением, использованием, консалтингом. При «неясностях» обратиться в техподдержку.

Платеж за хостинг

При размещении сайта на облачном хостинге нужно, чтобы ваши веб-ресурсы находились в свободном доступе в короткий срок после завершения процесса. Остается сделать с ваших сайтов копии всех файлов на выбранный вами хостинг, импортировать БД, скорректировать файлы конфигурации (для подключения к MySQL). Затем нужно произвести техперенос домена сайта, изменив настройки DNS-серверов. Все вышеперечисленное позволит минимизировать время бездействия, незамедлительно приступить к работе после переноса веб-ресурса.

Резервное копирование и проверка работоспособности

Необходимо произвести вначале резервное копирование: все ссылки, картинки, файлы, БД и веб-страницы следует загрузить в облака. Как минимум, на иной компьютер, где они до перехода будут сохранены. Следует копию принадлежащего вам сайта разместить на тест-домене, убедиться в корректности ее работы, при необходимости мы оперативно избавим от ошибок.

Завершив тестирование, перенести на новый хостинг домен, для чего:

  • проверить IP-адреса;
  • сканировать сайт на присутствие и работоспособность необходимых гиперссылок на страницы, файлы, документы или изображения;
  • проверить функционирование;
  • тестировать почтового клиента.

Здесь описаны лишь принципы переноса, сам процесс реально у хостеров может различаться, как и цены «переезда» вашего ресурса. В любом случае это очень удобно, поэтому перемещение на хостинг можно рассмотреть.  

Версия для печатиВерсия для печати