Как выбрать электрочайник: советы экспертов

Многие люди любят пить чай. Но, чтобы его приготовить, необходим чайник. Этот прибор должен быть у каждого.

На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор элетрочайников, с помощью которых можно быстро закипятить воду. Но среди такого большого разнообразия легко растеряться и купить некачественный прибор.

Поэтому возникает вопрос: как правильно выбрать чайник, чтобы он прослужил как можно дольше?

Плюсы и минусы электрических чайников

В начале 21 века электронные чайники завоевали огромную популярность у людей. Сейчас этот прибор есть практически на каждой кухне. Электрочайник мало весит, выглядит симпатично, а главное, очень быстро справляется со своей задачей — кипячением воды.

На это в среднем уходит 3-5 минут. Еще не так давно многие отказывались от использования электрических чайников из-за того, что они потребляют много электроэнергии. Но в современных приборах эта проблема решилась.

Далее в статье мы приведем полный список параметров, на которые нужно обратить внимание при выборе. А если вы уже сейчас хотите выбрать и купить подходящую модель из популярных, рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших электрических чайнков https://tehnoexpert.top/reyting-elektricheskih-chaynikov.

Справка! Впервые устройство было изобретено в США в конце 19 столетия. У него мало общего с современными моделями. Во-первых, первый электрический чайник обладал внушаемым весом, а во-вторых, кипячение воды в нем занимало около 3 часов.

Электрический чайник имеет 2 основные детали: нагревательный элемент и корпус. Современные приборы обладают рядом дополнительных функций, среди которых:

  • воду можно нагреть до определенной температуры;
  • встроенная подсветка;
  • температура воды может поддерживаться на продолжении определенного времени;
  • когда вода нагреется, звуковой сигнал оповестит об этом;
  • таймер, с помощью которого можно выбрать время, когда нужно закипятить воду;
  • защита от работы без воды.

Важно! Некоторыми современными устройствами можно управлять удаленно с помощью своего смартфона.

Плюсы

К положительным качествам электрочайников следует отнести их мобильность. Совсем не обязательно держать его возле плиты. Для работы прибора нужна только розетка. Но даже если она находится далеко, то можно воспользоваться удлинителем.

Минусы

У электрочайников есть и недостатки. Некоторые люди жалуются на неприятный запах из устройства. Другие считают, что после кипячения портится вкус воды.

Но зачастую такие недостатки возникают после покупки дешевой модели. Кроме того, недорогие приборы опасны тем, что могут испортить проводку, особенно если она старая и не рассчитана на такую большую нагрузку.

Внимание! Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, нужно руководствоваться следующим правилом — на такой полезной вещи лучше не экономить. Желательно сразу вложить деньги в качественный прибор, чем, сэкономив один раз, навлечь на себя серьезные проблемы.

Как выбрать: обзор параметров и характеристик

Посетив магазин бытовой техники есть риск растеряться из-за большого многообразия товаров. На полках представлены различные модели, которые включают в себя разные наборы функций. Чтобы лучше разобраться не только в выборе, а и в многообразиии моделей, рекомендуем посетить сайт https://tehnoexpert.top/, где можно найти много обзоров популярных моделей.

Помешать сориентироваться могут и назойливые консультанты, которые стараются продать любой, желательно дорогой товар. Чтобы не запутаться во всем этом, в магазин нужно идти подготовленным. Для этого следует ознакомиться с критериями, чтобы еще дома понять, какой именно чайник вам нужен.

Корпус

Это первое, на что следует обращать внимание. Корпус может быть изготовлен из различных материалов. У каждого из них есть как положительные, так и отрицательные качества.

Пластиковый

Если сопоставлять цену и качество, то данный вариант считается оптимальным. Еще совсем недавно такие чайники были самыми популярными.

Главными достоинствами устройств из пластика являются удобство в использовании и долгий срок службы. Но все эти плюсы перекрываются одним большим минусом — пластиковые электрочайники экологически небезопасны.

В процессе нагрева от пластмассы в воду поступают вредные химические вещества. Это можно понять по вкусу и запаху воды.

Важно! Срок службы пластикового электрочайника составляет около 3 лет.

Из нержавеющей стали

Такие устройства очень прочные и долговечные. Прибор останется целым, если упадет со стола, чем не может похвастаться чайник из пластика. Но главным достоинством чайнка является то, что он не отравляет воду вредными веществами при нагревании.

Недостаток чайника из нержавеющей стали — его вес (до 3 кг). Кроме того, прибор сильно нагревается и цена у него выше в сравнении с другими моделями.

Стеклянный

Такой чайник отлично подойдет для тех, кто придерживается здорового образа жизни. Стоит он недорого. На кухне будет смотреться красиво, особенно при наличии подсветки.

Однако стеклянный корпус тоже сильно нагревается. При неаккуратном обращении с чайником легко можно получить ожоги.

Керамический

Внешне он похож на классический заварник. На рынке сейчас представлены чайники разных цветов и дизайна. При кипячении воды в таком чайнике сохраняется ее натуральный вкус.

Со временем на внутренних стенках прибора не скапливаются накипь и ржавчина. Это препятствует размножению бактерий. Керамика не проводит электрический ток и заглушает шум воды при кипении.

Но весят такие устройства немало. Кроме того, они очень хрупкие и стоят дорого.

Нагревательный элемент

ТЭНы бывают двух видов: с открытым и закрытым нагревательным элементом. Чтобы понять, какой именно установлен в чайнике, достаточно открыть его крышку. Открытый ТЭН имеет вид спирали. Он крепится к задней стенке или ко дну чайника. Если на дне прибора ничего не обнаружено, значит ТЭН скрыт.

У ТЭНа открытого типа много недостатков. Нагревать в чайнике можно только определенное количество воды — спираль должна быть полностью погружена в воду.

Соответственно, на кипячение уйдет намного больше времени, что, в свою очередь, увеличит расход электричества. Такие чайники подойдут разве что для большой семьи. Еще одно неудобство связано с мытьем чайника – накипи на спирали образуется много, а отмыть ее сложно.

В большинстве современных чайников установлен нагревательный элемент закрытого типа. В таком приборе можно нагреть совсем немного воды. Внутренние стенки чайника легко отмываются. Среди недостатков — шум во время работы и более высокая стоимость.

Мощность

Чем выше мощность устройства, тем быстрее в нем будет нагреваться вода. В современных моделях данный показатель составляет 1000-3000 Вт. Оптимальная мощность — 2200 Вт. Такой прибор не вызовет замыкания и быстро справится со своей задачей.

Количество потребляемой энергии напрямую зависит от объема чайника. Чем он больше, тем больше требуется мощность.

Внимание! При выборе моделей мощность следует сравнивать только при условии, что у чайников одинаковый объем.

Объем

Чтобы выбрать подходящий чайник следует рассчитать, сколько воды требуется для заваривания чая на всю семью. Объем в современных устройствах может составлять до 6 литров. Но оптимальным вариантом для большинства семей является объем от 1,5 до 2 литров.

Справка! Практически на каждом чайнике есть шкала уровня жидкости. На нее следует обращать внимание при наборе воды.

Подставка

Этот критерий тоже очень важен. От подставки зависит, удобно ли будет пользоваться чайником или нет. Есть два варианта подставки: обычная и «пируэт». Первая имеет прямоугольный контакт, располагающийся сбоку.

За счет него чайник устойчиво стоит на подставке. Подставки такого типа не отличаются удобством и встретить их можно зачастую у бюджетных моделей.

Подставка «пируэт» – это контакт круглой формы, который находится в центре. Такой тип подставки самый удобный и долговечный.

Подходить к выбору электрочайника нужно серьезно. Воспользовавшись рекомендациями, приведенными ниже, можно выбрать качественную и удобную в использовании модель, которая прослужит долго.

Полезное видео

На видео вы увидите рекомендации по выбору безопасного электрического чайника:

Версия для печатиВерсия для печати