Выпущен самый большой чип в мире

В смартфоне чип обычно размером с ноготь, или максимум как почтовая марка. Но Cerebras Systems, стартап из Лос-Альтоса, штат Калифорния, который работает в стелс-режиме с 2016 года, только что выпустил самый большой в мире компьютерный чип. Насколько большой? Примерно 21,5 см с каждой стороны и 1,2 триллиона транзисторов внутри, и все они усердно работают, чтобы ваш компьютер мог выполнять сложные задачи. Он в 56 раз больше, чем самый мощный графический чип от NVidia. Для сравнения, обычный компьютерный чип имеет миллионы (в единичных случаях - миллиарды) транзисторов.

tech domain

Так что это значит для нас? Эндрю Фельдман, генеральный директор и соучредитель Cerebras Systems, говорит, что темпы исследований и разработок в области искусственного интеллекта будут чрезвычайно ускорены. И хотя ИИ уже поддерживает многие аспекты нашей жизни - весь потенциал был заблокирован слишком медленным аппаратным обеспечением.

«Чип - это решение для ИИ, аналогично тому, как минивэн - это решение для трех детей», - говорит Фельдман. «То, на что мы нацелились и что рассматривали – это характеристики мира искусственного интеллекта. И то, что программное обеспечение хотело, чтобы аппаратное обеспечение делало, было очень сложно».

Фактически, при создании гигантских компьютерных чипов Фельдман и его команда из более чем 200 человек имели серьезные препятствия в процессе проектирования, производства и, естественно, продаж.

Известные компьютерные ученые уже пытались сделать это еще в 80-х годах. «Некоторые из самых известных инженеров попробовали это, и они эффектно провалились», - говорит Фельдман.

Возьмем Trilogy Systems, компьютерную компанию, основанную в 1980 году. Эта команда хотела создать сверхсовременную технологию производства полупроводников.

План состоял в том, чтобы создать беспрецедентную технологию производства полупроводников, чтобы помочь создать IBM-совместимый мэйнфрейм-компьютер, который был бы дешевле и мощнее, чем существующие системы (соответственно, цель, аналогичная той, которую предполагает Фельдман). Трилогия выдвинула идею, которая включала интеграцию в масштабе пластин. Это редко используемая система построения интегральных микросхем, которая использует целую кремниевую пластину для производства всего одного супер-чипа. Команда хотела изготовить компьютерный чип размером 2,5 дюйма с каждой стороны (в то время можно было надежно изготавливать только чипы размером около 1/4 дюйма на сторону).

Увы, дизайн чипа не был достаточен для разумного производства; технология соединения чипа не могла быть надежно изготовлена, поскольку слои имеют тенденцию расслаиваться, и в то время не было автоматизированного способа исправления ошибок пайки. В итоге, к середине 1984 года фирма заявила, что слишком сложно изготовить спроектированный ними компьютерный дизайн. До появления пузыря дот-комов в 2001 году Trilogy Systems были известны как один из величайших финансовых провалов в истории Силиконовой долины.

Фельдман, конечно, ищет другой, и, будем надеяться, более успешный путь.

«Мы поняли, что имеем возможность решить проблему совсем иначе, чем [они] пытались, и наши предшественники создали для нас реальную возможность», - сказал он.

Версия для печатиВерсия для печати