Чем хорош электронный учебник для школы?

Высокие технологии давно проникли в школу в виде оборудования для компьютерного класса, интерактивных досок, электронных указок и прочих вещей, которые кажутся современному ученику привычными. Но электронные учебники еще не успели покорить сердца учителей, школьников и их родителей. Чем же хороши эти маленькие «книжечки», начиненные проводами и схемами?

Выгода

Электронный учебник позволяет серьезно экономить средства, ведь в таком случае родители или учебное заведение единожды вкладывают средства в приобретение планшета, а затем лишь покупают лицензию или абонемент на конкретные учебники, представленные в электронном каталоге.

Электронная книга

Ну, а любая электронная книга для школы будет доступна потому, что для ее создания не требуется бумага, краска, типография, специально обученные сотрудники и финансовые вложения издательства в тираж. Единожды созданный файл можно будет без труда «размножить» и открыть доступ каждому ребенку.

Удобство

Ну а как рады перспективе внедрения электронных учебников сами школьники! Ведь это избавит их от необходимости ежедневно отправляться в школу с портфелем, набитым тяжелыми и толстыми пособиями. А ведь порой вес портфеля достигает 5-7 килограмм, которые негативно отражаются на осанке и общем здоровье малыша, вынужденного постоянно тащить этот груз на собственных плечах.

Георграфия

Удобство проявляется и в том, что забывчивый ребенок после внедрения электронных учебников не будет попадать в неприятные ситуации. Если раньше ученик вынужден был бежать домой за учебником или просить соседа по парте поделиться с ним пособием, то теперь есть возможность просто скачать книги перед уроком, избежав при этом множества проблем.

Интерактивность, долговечность и доступность

Электронная книга для школы — это удобно, доступно и практично. И если родители будут готовы принять необходимость перехода на высокие технологии, ребенок будет получать от обучения удовольствие.

Печатные учебники нельзя портить, писать заметки, выделять главы и помечать важные страницы. Ведь на следующий год это пособие должно достаться младшему поколению. А вот с электронным учебником можно взаимодействовать, писать что-то, отмечать, выполнять задания и прочее.

Биология

Также электронные учебники могут содержать в себе видео и аудио информацию, специальные обучающие игры и различные упражнения. Например, биология скачать которую, в ближайшем будущем, сможет каждый ребенок, позволит изучать опыты в формате видео, наблюдать различные процессы в динамике и лучше осваивать материал.

Электронные книги не имеют срока годности. Они не порвутся, не выцветут и не окажутся испорчены нерадивыми учениками. При этом у школьников будет возможность быстро найти информацию в учебниках за любой класс. Если раньше приходилось идти ради подобной справки в библиотеку и брать книгу за предыдущие курсы, то теперь ее можно просто скачать.

Версия для печатиВерсия для печати