Простыми словами о сложном. Что такое IaaS (инфраструктура как услуга)

Облачные технологии растущими темпами проникают во все сферы бизнеса. Некоторые вещи уже невозможно представить без облака. Все чаще можно услышать такие аббревиатуры, как Saas, Paas, IaaS, но что это такое и зачем это нужно? Кратко рассмотрим отличия и перейдем к IaaS.

Разбираемся, что есть что

SaaS (Software-as-a-Service) – это, по сути, любой сервис, доступный через интернет. Почта? SaaS! Сервис для анализа трафика сайта? SaaS! Ресурс, который по URL сайта находит его IP, хостинг-провайдера и дату окончания доменного имени? Тоже SaaS! Как оказалось, все просто. SaaS-решение – это когда вам необходимо только лишь пользоваться сервисом, все остальное – не ваша забота.

PaaS (Platform-as-a-Service) – тут немного сложнее. Клиенту предоставляется не готовый продукт, а некая платформа для использования с ограниченным набором возможностей. Наиболее распространённым примером являются конструкторы сайтов.

IaaS (Infrastructure-as-a-Service) – в этом варианте вы получаете в пользование целую инфраструктуру и сами можете настраивать ее под себя, как хотите. Можете создавать рабочие места, файловые хранилища, подключать дополнительные сервера и разрабатывать собственный софт. Если первые два вида сервиса, как правило, – это услуги для всех, то IaaS, в большей степени, бизнес-решение.

Как понять, что мне нужна «инфраструктура как услуга»

Если вы владелец, либо технический директор, либо системный администратор компании, то вы можете задуматься об IaaS. Инфраструктура как услуга подразумевает аренду оборудования, лицензий операционной системы и другого ПО, и построения корпоративной инфраструктуры. При этом нет необходимости в приобретении и поддержании серверов. То есть по факту вы получаете в пользование ресурсы и сами выстраиваете на них то, что вам необходимо.

В настоящее время на рынке достаточно много провайдеров, предлагающих такие услуги. Например, компания SIM-Networks предлагает клиентам свою собственную разработку инфраструктуры как услуги SIM-Cloud IaaS. Это публичное облако, то есть ресурсы распределены между пользователями, но пользователи никак между собой не пересекаются. Такая модель оптимальна для малого и среднего бизнеса, когда не имеет смысла формирование собственного пула ресурсов.

Так мы плавно подошли к следующей теме: какие бывают облака

Разновидности облаков

Выше мы уже говорили о публичном облаке. Такая модель подразумевает, что существует одно «облако», то есть набор ресурсов, которое одновременно арендуют несколько пользователей. Вы берете в аренду необходимый вам «кусочек» от ресурсов и платите только за него. При необходимости вы можете увеличить объем вычислительных мощностей или, наоборот, уменьшить. Важный момент: в публичном облаке пользователи никак не взаимодействуют друг с другом.

Частное облако – это более дорогой сервис, который необходим для большого бизнеса, которому может быть тесно в публичном облаке. Так, облако формируется только для одного пользователя (компании), и ресурсы не делятся ни с кем.

Гибридное облако, как подсказывает название, состоит из сочетания двух вышеперечисленных облачных решений. Как правило, гибридную облачную инфраструктуру предпочитают компании с ярко выраженной сезонностью бизнеса – когда в определенное время года нагрузка увеличивается в разы. В таких ситуациях инфраструктура, которая необходима постоянно, размещается в частном облаке, а та, которая нужна только в пиковый сезон, вынесена в публичное, и масштабируется при необходимости.

В этой статье мы рассмотрели особенности облачных технологий, в частности, такую модель как IaaS, инфраструктура как услуга. Более детально ознакомиться с ней вы можете на сайте провайдера облачных услуг.

Версия для печатиВерсия для печати