Какой ноутбук самый надежный?

Какой ноутбук самый надежный?

В поисках ноутбука, который прослужит годы без зависаний и поломок, пользователи сталкиваются с проблемой – не предугадать, как себя поведет новый ноутбук спустя месяцы или годы работы. Но есть способ свести возможность неполадок к минимуму – обзавестись ноутбук компании, которая славится низкой вероятностью поломки.

Рейтинг надежных ноутбуков

Независимые компании регулярно проводят исследования, чтобы узнать, насколько продукция техномагнатов соответствует заявленным критериям и как часто устройства выхоят из строя. SquareTrade проанализировали 30 тысяч портативных компьютеров, чтобы вывести статистику. По полученным данным, в топ надежных вошли Toshiba, Sony, Apple и Dell, а возглавили список ноутбуки марки ASUS. Даже недоверчивые пользователи, привыкшие ставить под сомнение подобные исследования, согласились со статистикой, ведь она соответствует их личному опыту.

От чего зависит надежность?

Покупатели, не следящие за обновлениями на рынке компьютерной техники, не понимают, почему устройство ломается или зависает. Причиной тому неустанный прогресс и обновление рынка комплектующих. Технологи не успевают отследить основные проблемы во время эксплуатации, потому что на смену старой модели приходит новая и актуальность вопроса теряется.

Говорить о надежности устройств становится сложнее, ведь сделать выводы можно только спустя годы. Но некоторые марки зарекомендовали себя, как долговечные и редко ломающиеся. Даже если необходима диагностика проблем и мелкий ремонт ноутбуков Dell в сервисном центре, это обойдется в незначительную сумму, потому что не делать специфическую работу. Впрочем, ASUS, Toshiba и Sony тоже просты в обслуживании и починке.

Критерии надежного ноутбука

Если посмотреть на ноутбуки, которые ломаются чаще всего, заметна тенденция – обилие чипов и мощных процессоров, которым не хватает можность кулеров в ноутбуке. Это приводит к перегреву и поломке.

Корпус чаще страдает у компактных моделей, а в особенности тех, что сделаны из пластика. Материал нагревается также, как и "внутренности" гаджета, но в теплообмене уступает металлу. Из-за этого люди замечают неприятный запах от пластиковых корпусов, если устройство долго работало или лежало на солнце.

Перейдем к тому, на что смотреть при выборе ноутбука:

  1. Преимущественно процессоры Intel более надежные, чем AMD. Первые значительно меньше греются, а потому поломки этого плана случаются реже. Чтобы обеспечить оптимальную температуру процессору AMD нужны более мощные кулеры. Это неудобно в использовании, потому что ноутбук становиться более шумным. Еще один плюс процессоров Intel – они более энергосберегающие. Вы проработаете за ноутбуком без подзарядки дольше, чем с аналогичным, работающем на AMD.
  2. Тип видеокарты отвечает за возможности ноутбука. Игровые ноутбуки идут с дискретной видеокартой, от этого растет производительность. Но на деле этот критерий снижает надежность устройства. Если вы отдали предпочтение такой модели, будьте готовы регулярно чистить ноутбук – пыль, которая попадает внутрь, провоцирует скачок температуры и происходит перегрев видеочипа. Чтобы не рисковать, присмотритесь к моделям с интегрированной видеокартой. Это в разы снижает вероятность поломки.
  3. Мы говорили о корпусе, но не упоминали, какие материалы предпочтительнее пластика. Алюминиевый корпус – фаворит, когда речь заходит об устойчивости к механическим повреждениям. Пластик трескается и дает люфт, если винты недостаточно закручены. Из-за этого ноутбук скрипит и трещит. На алюминии остаются вмятины при сильных ударах, но материал не ломается. К тому же металл хорош в плане терморегуляции и выводит излишнее тепло, так избегают перегрева.

Еще один критерий, который не относится к техническим, – гарантия от производителей. Чем она больше, тем уверенней в своей продукции выпускающая компания. Не забывайте об этом, когда будете выбирать ноутбук!

Версия для печатиВерсия для печати