Проверка контрагентов с помощью онлайн-сервиса «Контрагенто»

Практически ни в одном виде бизнеса нельзя вести дела без взаимодействия с контрагентами. И если такое взаимодействие окажется неудачным, бизнес может серьёзно пострадать, поэтому контрагентов необходимо проверять, выясняя, нет ли у них проблем, влияющих на их деятельность и финансовое положение. Проверка контрагентов – специализация онлайн-сервиса «Контрагенто».  

Необходимая осторожность

Такая проверка позволяет отсеять тех, с кем не имеет смысла или вообще небезопасно сотрудничать. Объективные данные гораздо надёжнее, чем красивые фразы, щедрые скидки или эффектные презентации.

Случаются ситуации, при которых покупатель приходует товар, но не производит его оплату. Или наоборот: поставщик получает аванс, но товар не отгружает. Предварительная проверка может предостеречь от работы с такими компаниями. Ещё одна опасность – компании-однодневки, созданные только для того, чтобы получить авансовый платёж и исчезнуть. Существуют и другие мошеннические схемы. Кроме того, компания, с которой предполагается сотрудничество, может получать незаконные кредиты либо обналичивать средства. Проверяя контрагентов перед заключением сделок и договоров, можно избежать сотрудничества с потенциальным банкротом. Проверку имеет смысл провести и в случае повторного сотрудничества: за время, которое прошло с первого взаимодействия, обстоятельства могли измениться.

Проверки с помощью сервиса «Контрагенто»

«Контрагенто» собирает и обобщает данные из открытых источников, при этом не нарушается ни законодательство, ни банковская или налоговая тайна. Пользование сервисом позволяет выявлять случаи лжепредпринимательства, задолженности перед бюджетом, судебные дела и т.д. Пользователи сервиса получают о предполагаемом контрагенте исчерпывающую информацию. Она берётся из более чем сорока пяти источников. Среди них, в частности, Министерство юстиции Республики Беларусь, журнал «Юстиция Беларуси», Экономический суд г. Минска и т.д.  

В базе данных – более миллиона юридических лиц и частных предпринимателей. Сведения регулярно обновляются (например, данные о банкротствах – ежедневно, об изменении юридических адресов – раз в три дня).

Версия для печатиВерсия для печати