Какие бывают автостёкла

Личное транспортное средство предоставляет ряд удобств своему владельцу. Это возможность поездок в любое время суток, путешествия и удобное перемещение каждый день. Таким образом, автомобиль является желанным приобретением многих людей. К сожалению, машина, как и любая другая техника, может поломаться. В такие форс-мажорные обстоятельства, необходимо обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. На данном сайте http://autopik-glass.ru/produkciya/marki/ можно заказать услугу замены лобового стекла для любой модели автомобиля. Обученные мастера смогут предоставить качественную замену автостекла.

Виды

Автомобильное стекло может разделяться на следующие виды:

  1. Сталинит. Это листовое стекло, которое подвергается термической обработке. Это нужно для того, чтобы повысить прочность при механических повреждениях. Во время разрушения, такое стекло распадается на мелкие частицы, которые не травмируют человека.
  2. Дуплекс. На данный лист стекла с одной стороны наносится тонкий слой пластика. Его толщина составляет около 0,35 миллиметров. Таким образом, повышаются характеристики прочности. При разрушении, пластик удерживает осколки.
  3. Триплекс. Представляет собой два стекла, которые соединены поливинилбутиральной плёнкой. За счёт такой прослойки, достигается повышенная устойчивость к внешним воздействиям.
  4. Тонированное. Данное изделие окрашивается, благодаря оксиду железа. Оттенок может быть светло-зелёным и защищать от инфракрасного излучения.
  5. Многослойное. Такие варианты встречаются редко. Они могут состоять из нескольких стёкол, которые склеиваются между собой плёнкой. Многослойные стёкла используются для улучшения защиты от холода, вибрации и шума.

Причины износа

Автомобильное стекло может изнашиваться по нескольким причинам:

  • плохие дороги. В этом случае, вибрация плохо воздействует на автостекло;
  • естественный износ. Представляет собой старение самого материала;
  • регулярные нагрузки. Из-за постоянных мелких повреждений, изделие теряет прочность и может поломаться.

Правила эксплуатации

После того, как на автомобиль поставлено новое стекло, в течении 3 дней запрещается:

  1. Парковать машину на бордюр.
  2. Снимать скотч.
  3. Тонировать.
  4. Поднимать.
  5. Мыть под давлением.
  6. Вставлять под стекло талоны.
Версия для печатиВерсия для печати