На чем лучше сделать свой первый сайт

Сайты необходимы не только крупным компаниям или интернет-магазинам. Их используют для составления портфолио, продвижения товаров и услуг даже без прямых продаж, в роли информационного ресурса. Форматы могут быть разными, но создание собственного сайта, от блога до портала, не такая уж сложная задача даже для новичка. Стоимость также может получиться вполне доступной, если воспользоваться готовыми вариантами с дальнейшей кастомизацией.

Конструкторы сайтов

Самый быстрый, не требующий никаких познаний в программировании и таких нюансах, как мобильная адаптивность, SEO-продвижение за счет технической обработки мета-тегов, способ — это конструкторы сайтов. Услуга востребована, поэтому сервисов много. Принцип конструкторов заключается в следующем:

  1. Есть готовые шаблоны, причем, они разбиты по тематикам — от фотостудий с выкладкой портфолио до интернет-магазинов. Пользователю достаточно просто выбрать то, что наиболее близко его задаче.
  2. Шаблоны настраиваются в онлайн-режиме. Можно не только менять картинки и ставить собственный текст, но также добавлять анимации, эффекты из предложенного списка.
  3. Продвинутый функционал дает возможность вставить сторонние скрипты в шаблон. В некоторых конструкторах услуга относится к премиальным и платным, в других входит в базовый пакет.
  4. Практически все конструкторы, помимо шаблонов и готовых дизайнов, которые хорошо смотрятся на всех устройствах, предлагают встроенный хостинг и возможность регистрации домена.

Для новичка, который создает первый сайт и не хочет тратить много времени на изучение особенностей функционала, конструктор — наиболее приемлемый выбор. Недостатком может считаться некоторая ограниченность, хотя почти все сервисы предлагают и «дизайн с нуля», если пользователь умеет писать код. Большинство конструкторов помогут создать красивые и эффектные продающие страницы — лендинг пейдж, но есть и варианты для блогов, порталов, интернет-магазинов.

CMS-системы

Готовые CMS-системы — это более «продвинутый» уровень, рассчитанный на тех, кто понимает не только задачу, зачем нужен сайт, но и может дописать или трансформировать небольшой код, подключить или убрать плагин, решить вопрос с адаптацией и кастомизацией. CMS или системы управления контентом бывают разного формата: некоторые сделаны под интернет-торговлю, они очень хорошо интегрируются с большинством сторонних программ. Другие предназначены для ведения блогов, есть и универсальные. Среди нюансов такие:

  1. Большее количество шаблонов — сотни тысяч, многие платные, но обойдутся недорого по сравнению с заказом сайта у программистов. Шаблоны легко кастомизируются с помощью конструкторов.
  2. Сотни плагинов, дополнительных виджетов, калькуляторов, скриптов — вплоть до «продвинутой» корзины, которая будет совершать рассылку на почту пользователя, напоминая, что он забыл купить какой-то товар.
  3. Не нужно постоянно оплачивать услуги: шаблон приобретается раз и навсегда, после покупки становится собственностью. Его потребуется установить на CMS, предварительно выбрав удаленный сервер-хостинг и подключив доменное имя.
  4. Нет ограничений по дизайну, функционалу.

Рекомендуем к прочтению: Как узнать cms сайта - подборка топовых сервисов.

Большинство CMS-систем вовсе не сложные и не требуют навыков программирования, к тому же, часто предлагаются плагины для упрощения задачи и превращения админ-панели в тот же вариант конструктора онлайн. Однако владельцу сайта все равно придется самостоятельно устанавливать систему на сервер, подключать к доменному имени, либо оплачивать соответствующие услуги. Поэтому системы управления контентом могут быть причислены к опциям для «продвинутых пользователей». С другой стороны, если делать первый сайт сразу на CMS, то в будущем с усовершенствованем навыков можно получить профессиональный солидный ресурс.

Версия для печатиВерсия для печати