Что собой представляет центр сертификации

В мире существует множество разнообразной продукции. Она может быть как отличаться друг от друга, так и быть одинаковой. В последнем случае, клиенту сложно определиться с выбором. Человеку необходимо приобрести товар, а в магазине находятся два одинаковых по назначению и похожих по внешнему виду изделия. В данной ситуации, посетитель будет оценивать разнообразные характеристики продукции и сравнивать их между собой. Большую роль в этот момент может сыграть сертификат качество — специальная пометка, которая подтверждает подлинность и качественность продукта. Чтобы получить данный сертификат, необходимо обратиться к услугам центра сертификации. Центр сертификации экспертиза производится ведущими специалистами во время испытаний. Таким образом, можно не беспокоится о качестве и достоверности сертификата.

Работа

Работа центра сертификации может быть самой разнообразной. Она включает в себя следующее:

  1. Оформление сертификатов. Представляет собой полное оформление разнообразных сертификатов соответствия. Данная процедура включает в себя множество других этапов работы.
  2. Ведение базы данных. Существует определённая база данных, в которых хранится информация о всех выданных сертификатах и декларациях. Сотрудники ведут и заполняют данную базу, в зависимости от изменений.
  3. Регистрация деклараций. Это регистрация различных деклараций соответствия. Эти документы вносятся в вышеупомянутую информационную базу.
  4. Работа с документами соответствия. Представляет собой приостановление, возобновление или отмену разных документов о соответствии.
  5. Проведение испытаний. Включает в себя содействие в проведении испытаний в официальных лабораториях, которые являются аккредитованными.
  6. Инспекционный контроль. Центр сертификации производит инспекционный контроль, который может выявить нарушения или несоответствия в документации.

Виды испытаний

В специализированной лаборатории проводятся такие испытания:

  • сертификационные;
  • соответствующие;
  • декларационные;
  • периодические.

Также, центр сертификации производит и другие действия, которые связаны с подтверждением соответствия.

Версия для печатиВерсия для печати