Определяемся с системным блоком

Несмотря на повсеместную продажу планшетов, ноутбуков и смартфонов, классические компьютеры по настоящее время пользуются огромной популярностью среди соотечественников. Причина этого заключается в универсальности техники. Ее можно использовать для работы, для игр, для просмотра сайтов и не только. В основе стандартного компьютера идет системный блок. Представлены на сайте они в огромном разнообразии. Важно выбрать сбалансированный вариант для себя.

Каким должен быть процессор

Можно купить готовый системный блок, а можно собрать его самостоятельно. Второй вариант практичнее, так как комплектующие есть в огромном многообразии и на любой кошелек. Если был сделан выбор в пользу сборки системного блока, то начать следует с процессора. Основные и наиболее распространенные из них следующие:

  • 2 ядра и 2 Ггц. тактовой частоты. Это чипсет, который подходит для техники, используемой в офисе. Он отлично справляется с офисными программами;
  • 4 ядра и не менее 2,5 Ггц. тактовой частоты. Вариант для домашнего компьютера. Его производительности хватит для работы в интернете, для просмотра фильмов и запуска простых игр;
  • 6 ядер и 3 Ггц. Отлично будет справляться с передовыми трехмерными играми. Конечно же, при условии наличия мощной видеокарты. Стоят такие чипсеты дорого, но цена вполне оправдана;
  • 8 ядер и 3 Ггц. Потенциала системного блока с такими рабочими показателями процессора хватит на много лет. Для него в целом нет ограничений в рамках использования одним пользователем. Отлично поддерживает многозадачность.

Объем оперативной памяти

Офисные ПК комплектуются чипсетами оперативной памяти объемом от 2 до 4 Гб. Для решения простых задач их вполне хватит. Системный блок для дома должен уже обладать объемом не менее 8 Гб. Для топовых игр систему желательно укомплектовать чипсетом с 16 Гб. Плюс оперативной памяти заключается в том, что в любой момент ее можно добавить.

Видеокарта

Бывают дискретными и встроенными. Вторые уступают по производительности в целом первым. Оснащать устройство мощным компонентом не всегда экономически целесообразно. Высокий потенциал может оказаться невостребованным. Присматриваться к мощным компонентам только в том случае, если предстоит работать в дизайнерских программах, а также запускать 3D игры на высоких параметрах.

Определяемся с жестким диском

Последний момент – это жесткий диск. Он должен быть формата SSD. Его объем – это уже индивидуальный параметр. Если компьютер будет использоваться для хранения нескольких тысяч снимков, десятков фильмов, множества игр и не только, то жесткий диск следует присмотреть с хранилищем не менее 1 Тб. Вполне можно обойтись 120 Гб., если объем хранимых сведений невелик. В продаже все еще встречаются HDD диски. Они стоят дешевле, но вот их производительность на низком уровне. Они сильнее нагружают операционную систему, а также более подвержены поломкам.

Что касается монитора, то оптимальный вариант – это изделие с диагональю в 17 дюймов и разрешением Full HD. Клавиатура и мышь вполне сойдут стандартного вида.

Версия для печатиВерсия для печати