Почему упало качество современных телевизоров?

Начну с того, что поделюсь личным опытом. Совсем недавно у меня начались проблемы с моим старым телевизором от Philips, при включении вместо картинки отображался темный экран. Надо отметить, телевизор прослужил мне верой и правдой более 6 лет и ни разу не заставил усомниться в моем решении купить его. Но, к сожалению, время пришло и мне пришлось задуматься о замене телевизора на новый. Какого было моё удивление, когда я обнаружил, что некогда дорогущие 4К телевизоры теперь стоят сущие копейки. И даже телевизоры с диагональю 55-65 дюймов можно приобрести за относительно небольшие деньги. И только потом я осознал, как же я ошибался. Недолго думая, я решил приобрести телевизор уже проверенного бренда, а чтобы гулять, так гулять, сразу 65-дюймовый. Установив эту «махину» у себя дома, первое на что я обратил внимание, что корпус телевизора стал значительно больше, а пульт был изготовлен из низкокачественного пластика.

В итоге, поработал всего пять дней телевизор перестал включаться. К счастью, деньги мне удалось вернуть по гарантии, но нервы были потрачены, а настроение испорчено. Позже, пообщавшись с рядом опытных консультантов в магазинах технике и с несколькими знающими знакомыми, я узнал, что за последние годы производство подавляющего большинства телевизоров переехало в Россию. Так, например, мой старенький телевизор, отслуживший более 6 лет, был собран в Венгрии, а новый, отработавший всего пять дней, на сборочном заводе в Санкт-Петербурге. Также я узнал, что многие компании хитрят и устанавливают в свои телевизоры некачественную матрицу, скрывая подробные технические характеристик под NDA. Таким образом, рыночная картинка резко изменилось, чудес в продажах не бывает, и качественные 4К телевизоры стоят всё также дорого, как и 6-7 лет назад, а может быть и ещё дороже.

TV broken.png

Если собрать всю информацию воедино, то к наиболее надежным производителям можно отнести Metz и Sony. Немецкая и Малайзийская сборка соответственно. Но цены на современные модели телевизоров от этих брендов заставят вас прослезиться. Более бюджетный, но всё ещё надежный вариант, отдать предпочтение телевизорам от Samsung и LG. Хотя современные модели телевизоров этих брендом также понесли ряд скорее негативных изменений, сделав их цену более доступной для покупателя, но снизив их качество. Сейчас на рынке масса брендов, активно рекламирующих свой товар, многие из них уже давно сделали себе имя и сейчас за счёт своего имиджа продолжают активно наращивать уровень продаж, постепенно снижая качество продукции. Почему так происходит? Сложно судить. Вероятно, это новая тенденция современного рынка. Многообразие товаров в тандеме с их доступностью, но с заниженным или вовсе плохим качеством продукта. В итоге, сэкономив сегодня и купив бюджетный телевизор, вы переплатите за него вдвойне, так как срок его службы оставляет желать лучшего.

Хорошим вариантом по соотношению цена-качество также может выступить покупка проектора, эта технология уже давно и достаточно далеко шагнула вперед, на рынке можно найти проекторы, которые, например, поддерживают OC Android и разрешение 4К. Множество более бюджетных и популярных вариантов проекторов можно найти на AliExpress. Изменится ли рынок телевизоров со временем в лучшую или ещё более худшую сторону пока наверняка сказать сложно. Но на рынке всё время появляются новые игроки и кто знает, может быть однажды мы увидим бренд, который пойдет на встречу потребителю и нащупает ту самую золотую середину между качеством и стоимостью телевизора.

Источник: Chinese-projectors.ru

Версия для печатиВерсия для печати