Курсы по управлению скважиной при ГНВП от компании SchoolTech

Компания SchoolTech специализируется на оказании образовательных услуг в нефтегазовой отрасли, в том числе разрабатывает виртуальные тренажёры-симуляторы для обучения производственного персонала. Одной из образовательных программ являются курсы «Управление скважиной при ГНВП».

ГНВП и их причины

При бурении скважины может возникать так называемое газонефтеводопроявление (ГНВП). Оно состоит в том, что нефтяной флюид и газ проникают туда, где их не должно быть: внутрь скважины или в пространство за колонной. Причиной могут быть, например, ошибки во время проведения капитального ремонта скважины или при выполнении спуско-подъёмных работ. Поскольку возникновение ГНВП приводит к изменению свойств промывочной жидкости и напора выходящей нефти, оно может существенно влиять на показатели нефтедобычи. Поэтому при появлении каких-либо признаков газонефтеводопроявления надо немедленно приступать к его ликвидации. Существует ряд признаков появления ГНВП (увеличение объёма промывочной жидкости в системе циркуляции, резкое повышение скорости бурения и другие). Персонал должен уметь их распознавать.

Для ликвидации ГНВП добыча нефти из скважины прекращается, выполняется герметизация устья, ствола и канала скважины.

Содержание курсов

Курсы, посвящённые управлению скважиной при ГНВП, соответствуют требованиям международной организации  IWCF – «Международного форума по управлению скважиной». Проводятся курсы трёх видов:

  •  Вводный курс даёт общие сведения о технологии бурения скважин и о контроле скважин. Он предназначен для вспомогательного персонала, который при работе на буровой должен уметь распознать прямые признаки ГНВП.
  •  Курс для бурильщика даёт знания по распознаванию ГНВП и закрытию скважины.
  •  Курс для супервайзера посвящён вопросам проектирования скважин, предупреждению и ликвидации ГНВП.

Курс включает в себя лекции, просмотр видеоматериалов, выполнение домашних заданий и работу на стимуляторе бурения. По завершении курсов для бурильщиков и супервайзеров предусмотрены письменные экзамены и экзамены с использованием симуляторов бурения. В случае успешной сдачи экзаменов слушатели получают сертификаты IWCF, действительные в течение двух лет.

Версия для печатиВерсия для печати