Что такое "зеленый тариф"

До 2015 года в Украине практически отсутствовали солнечные электростанции. После этого приняли закон "Про электроэнергетику" и появился "зеленый тариф". С этого момента люди могут устанавливать у себя электростанции под этот тариф и получать за это вознаграждение. Это же привело к тому, что каждый год подобных станций становиться в 2 раза больше. Здесь вы узнаете все о солнечных электростанциях и их особенностях. Дальше поговорим о том, что это за "зеленый тариф". Также кратко рассмотрим что нужно сделать, чтобы получать выгоду.

Что такое "зеленый тариф"

Это определенная цена, за которую государство выкупает у людей электроэнергию, поступающую в сеть с их солнечных электростанций. Выплачивают в гривне. Делают это с ежеквартальный пересчетом курса. При этом главное преимущество этого тарифа в том, что государство уже зафиксировало цена на покупку электричества до 2030 года. Это дает возможность людям планировать дальнейшие действия и четко понимать, сколько они получат от государства. Так можно понять, за сколько вы окупите станцию полностью.

Что для этого нужно

Чтобы получать определенные суммы от государства за электричество, нужно:

  1. Создать проект электростанции сетевого типа и установить ее под зеленый тариф.
  2. Получить разрешение о том, что вы можете подключить все оборудование к местной сети.
  3. Продумать размещение в схеме двунаправленного счетчика и включить его.
  4. Открыть отдельный банковский счет для получения денег по тарифу.
  5. Оформить все необходимые документы для того, чтобы государство оплачивало электричество по определенный фиксированным тарифам.

Выгода

Перед тем, как устанавливать все оборудование и тратить на него деньги, нужно примерно посчитать, получите ли вы с этого выгоду. Вот факторы, которые на это влияют:

  • мощность станции и ее производительность в год;
  • часть электричества, которая нужна вам для повседневной жизни;
  • примерное количество электричества, которое будете продавать;
  • начальные затраты на проект, установку, обслуживание и так далее.

Зеленый тариф — это возможность получать выгоду со своих электростанций. Главное — перед установкой посчитайте, какая примерно будет выгода.

Версия для печатиВерсия для печати