Самые распространенные заболевания ротовой полости и зубов: особенности и лечение

Очень важно раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра. Если этого не делать, то можно запустить различные серьезные заболевания ротовой полости и зубов, которые в дальнейшем придется лечить в клинике «Добробут» по ссылке https://www.dobrobut.com/landings/dentistry. О самых распространенных из них мы расскажем в этом материале.

Кариес

Одно из самых распространенных заболеваний среди пациентов всех возрастов — это кариес. Заболевание представляет собой возникновение коричневых и черных пятен сначала на зубной эмали, а затем и на дентине (твердой ткани зуба). Кариес сопровождается рядом неприятных симптомов:

  • повышенная чувствительность зубов на холодное, кислое, горячее;

  • ноющая боль.

  • неприятный запах изо рта.

Если игнорировать кариес, то он может полностью разрушить зубы.

Зубные отложения

Неправильный уход за полостью рта часто становится причиной возникновения зубных отложений. Они представляют собой плотный налет желто-коричневого цвета, который локализуется на шейке зуба и его корне. Заболевание сопровождается такими симптомами, как неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. Оно может привести к развитию кариеса, гингивита, пародонтита.

Киста

Болезненное новообразование на десне, которое можно прощупать языком — это киста. Она, по сути, представляет собой гнойник. При ее разрыве гной может попасть в кровь, что несет в себе серьезную опасность для всего организма. Поэтому кисту необходимо срочно удалять. Для этого проводиться хирургическая операция, которую может покрыть добровольное медицинское страхование работников, если это предусмотрено в страховом полисе.

Пульпит

Пульпит — это воспаление внутренних тканей зуба, то есть пульпы. Она находится внутри зубного канала и содержит в себе нерв, сосуды, соединительную ткань. При воспалительном процессе в ней пациент страдает от таких симптомов:

  • сильная боль в зубе, которая усиливается в лежачем положении;

  • эхо-боль, отдающая в глотку, уши, висок и соседние зубы;

  • повышенная чувствительность зуба на холодное и горячее.

При пульпите необходимо срочное лечение. Иначе есть вероятность потерять зуб.

Перикоронарит

Перикоронарит — это воспаление тканей зуба, которое возникает, когда тот начинает прорезаться. Чаще всего это происходит с зубом мудрости, ввиду чего его приходиться удалять. Лечение откладывать нельзя, так как воспалительный процесс будет распространяться на соседние ткани.

Гипоплазия эмали

Обменные нарушения в структуре зубной эмали — это гипоплазия. Заболевание обязательно сопровождается качественными нарушениями. В частности, на эмали появляются бороздки, углубления, белесые участки.

Версия для печатиВерсия для печати