Отдых в Турции: что нужно знать туристу

Турция – это настоящая находка для туриста. Судите сами: сюда можно приехать, чтобы расслабиться на пляже и ничего не делать, можно устроить себе насыщенную экскурсионную программу. А можно прибыть в страну зимой и вообще отправиться кататься на лыжах.

Вам интересна отельно-пляжная программа? Тогда для вас подойдут курорты Турции: Аланья, Кемер, Мармарис, Фетхие, Белек, Сиде, Анталия. Программа для туристов, приехавших за культурой – Троя, Эфес, Паммукале, ванна Клеопатры, Стамбул и многие другие локации. А за горнолыжным отдыхом милости просим в Кайсери, Эрджиес, Улудаг, Паландокен. Команда туристического агентства «Май Оушн Трэвел» подготовила памятку для туристов, которые планируют провести своей отпуск в Турции. Мы собрали базовую полезную информацию здесь, чтобы вам было удобнее и спокойнее отправляться на отдых.

Отдых в Турции летом и зимой.

Поездка в Турцию: важные моменты

  • Виза. Россиянам и белорусам, приехавшим на отдых, виза в Турцию не нужна. Но если вы планируете остаться более, чем на 30 (для россиян – 60) дней, тогда все-таки придется оформить визу заранее.
  • Правила таможни. Итак, вы сможете провезти в Турцию 400 сигарет, 5 литров спиртных напитков (но не более 3 бутылок одного сорта), подарки (общая стоимость не более 500 долларов). Нельзя ввозить наркотики, оружие, некоторые лекарства, не консервированные продукты питания, ядовитые вещества, вещи, представляющие археологическую, художественную, историческую ценность (без сертификата), охраняемые растения и редких животных. При перевозке домашних животных нужно предъявить сертификат с отметкой о всех прививках. Декларировать деньги нужно только в случае, если вы везете более 10000 долларов на человека. Также советуем внести в декларацию электронное оборудование, ювелирные украшения, антиквариат, чтобы у вас не было проблем при выезде.
  • Время. Беларусь находится в одном часовом поясе с Турцией, что очень удобно.
  • Особенности. Почти все жители Турции – мусульмане. Уважайте чужие традиции: снимайте обувь при входе в мечеть, не употребляйте алкоголь на улице, старайтесь не одеваться слишком открыто.
  • Деньги. В Турции в ходу лира, но доллары и евро принимаются практически везде. Но лучше поменять какую-то сумму, так как многое здесь стоит меньше доллара, а если вы платите в валюте, округлять будут не в вашу пользу.
  • Магазины. Здесь вы сможете поторговаться на рынках или в магазинах, а также с таксистами, в Турции это приветствуется.
  • Транспорт. Популярностью пользуется долмуш (что-то вроде нашей маршрутки с остановками по требованию): это доступный и удобный вид транспорта. Также вы можете взять напрокат авто, если у вас с собой водительское удостоверение.
  • Отели. Сервис и безопасность турецких гостиниц всегда на высоте. Но мы рекомендуем на всякий случай оставлять все ценные вещи в сейфе, расположенном в номере или на стойке регистрации.
  • Медицинские услуги. В Турции есть как частные, так и государственные клиники. Но если у вас есть страховка, услуги для вас будут бесплатными (или потом страховая компания компенсирует вам затраты). Лучше всего взять с собой небольшую аптечку с самыми простыми лекарственными препаратами: в случае легкого недомогания вам не придется идти в местную аптеку и объясняться там на иностранном языке.
  • Безопасность. Турция – достаточно безопасная страна. Однако, особенно в туристических местах, распространены кражи телефонов, поэтому будьте внимательны.
  • Сувениры. Популярностью пользуются такие сувениры, как талисман Назар бонджук (от сглаза), магниты, турецкие сладости, чай и кофе, качественная и недорогая одежда, косметика, ковры, кальяны, восточные специи, гранатовое вино, анисовая водка Ракы.

Туры с отдыхом на море в Турцию.

Лучшие цены на туры и недорогие путевки в Турцию ждут Вас!

Теперь вы знаете все необходимое для путешествия в эту прекрасную восточную страну, можно переходить к бронированию путевки. Подбор тура в Турцию онлайн, большой выбор путешествий от 11 туроператоров, опытные консультанты – заходите на travelmy.by, и вперед навстречу приключениям!

Версия для печатиВерсия для печати