Бесперебойники со свинцово-кислотными батареями: зачем они нужны

Источник бесперебойного питания или ИБП – полезная вещь в доме. Она поможет обезопасить технику от поломки из-за неполадок в электросети.

Источник бесперебойного питания или ИБП – полезная вещь в доме. Она поможет обезопасить технику от поломки из-за неполадок в электросети. Бесперебойник выполняет функцию посредника между розеткой и электроприбором. Если в электросети происходит сбой или же электричество и вовсе пропадает, ИБП переводит технику в автономный режим – она начинает работать от батареи. Чем мощнее батарея, тем дольше техника сможет работать автономно.

Бесперебойник защитит любое оборудование от скачков электроэнергии. Современные варианты еще и отфильтруют помехи в сети, благодаря чему техника получает чистый сигнал и может работать без сбоев 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Особенно это важно для отопительных приборов. Современные производители предлагают ибп для газовых котлов, с которыми можно не бояться остаться без тепла в зимнюю стужу. Бесперебойники со свинцово-кислотными аккумуляторами обеспечат несколько часов, а то и суток работы котла в автономном режиме.

Свинцово-кислотные аккумуляторы: особенности

Батареи этого типа имеют хороший ресурс заряда/разряда. Их хватает на 500 циклов. Цены на подобные модели приемлемы, поэтому они очень востребованы. Чаще всего их покупают для:

  • Источников бесперебойного питания разных видов;
  • Компьютеров;
  • Систем освещения;
  • Домашней техники и котлов;
  • Лабораторного или медицинского оборудования;
  • Кассовых аппаратов.

Влияние внешних факторов на функционирование кислотно-свинцовых аккумуляторов

Чтобы реальный срок эксплуатации аккумулятора соответствовал указанному производителем, необходимо следить за:

  • Температурой воздуха в помещении, где установлена батарея. Высокие температуры снижают срок годности батареи. Если аккумулятор используется при температуре на 10 градусов выше расчетной, тогда прогнозируемый срок эксплуатации уменьшается вдвое. Хранить и использовать свинцово-кислотные аккумуляторы при температуре +30 градусов нежелательно. Снижение температуры до -10 градусов не приводит к негативным последствиям работы батареи. Понижение продуктивности можно заметить, если температура воздуха опускается до -10 градусов. При -20 градусах батарея не принимает заряд.
  • Условиями эксплуатации. Аккумуляторные батареи не должны стоять очень близко друг к другу – между ними обязательно должно быть расстояние. Помещение, где установлены такие агрегаты, должно поддерживаться в чистоте. Корпус батарей необходимо защищать от механических повреждений.
  • Условиями хранения. Если батареи длительное время не используются, их нужно хранить в заряженном состоянии, подзаряжая раз в полгода. Также стоит не забывать протирать корпус салфеткой, смоченной в содовом растворе.
Версия для печатиВерсия для печати