Какие бывают турникеты. Как выбрать

Турникеты сейчас устанавливают почти во всех местах, где есть постоянный поток людей: супермаркеты, небольшие магазины, торговые центры, офисы и так далее. Естественно, для каждого случая нужно подбирать турникет, чтобы он не замедлял поток людей, а наоборот делал его удобнее. Плюс, с их помощью можно следить за тем, кто выходит и заходит. Турникеты вы найдете по ссылке. Дальше поговорим об их основных видах и разберемся, на что стоит смотреть при покупке.


Какие бывают


По конструкции есть 5 видов:


1. Полуростовые или триподы. Самый популярный вариант, который устанавливают в большинстве случаев.
2. Полноростовые. Используют в основном на объектах, где нужен четкий контроль за посетителями. Такой турникет полностью перекрывает вход и выход из-за большой высоты.
3. Тумбовые. Похожи на триподы, но у них есть длинная тумба, которая формирует зону прохода. В основном их ставят в офисных зданиях, аэропортах и других местах.
4. Freeway. Это распашные конструкции с оптическими датчиками. Они имеют богатый внешний вид.
5. Роторные. В таком случае на турникете есть лопасти, а движение происходит по кругу.


Как выбрать


При покупке обращайте внимание на:

  1. Материал корпуса. Здесь есть различные окрашенные металлы и нержавеющая сталь. Если собираетесь установить на улицу, то первый вариант точно не подойдет. берите из нержавеющей стали. От материала зависит срок службы, износ и цена.
  2. Комплектация. Все продают турникеты разными способами. Некоторые сразу предлагают тот же пульт управления в комплекте, а некоторые предлагают его докупить. Обращайте на это внимание, чтобы сэкономить, а не переплатить.
  3. Количество людей. Главный параметр. Если у вас примерно 300 человек, то хватит одного турникета. Это с учетом того, что они приедут на работу, выйдут на обед, а потом вечером покинут здание. Если больше, то покупайте уже 2 турникета. Если значительно больше, то считайте количество турникетов по 1 штуке на 300 человек.

При покупке вы должны четко понимать, для чего нужен турникет, где будет установлен, сколько готовы выделить на него денег и сколько человек будет каждый день им пользоваться. Так вы сделаете проход удобнее, а не усложните его.

Версия для печатиВерсия для печати