Выписка ЕГРН в режиме онлайн

В настоящее время у граждан РФ имеется возможность получать выписки из Единого Госреестра на недвижимое имущество через Интернет. Это гораздо удобнее, чем пользоваться услугами МФЦ. Однако далеко не все пока что имеют навыки обращения с компьютером, поэтому для них получение доступа к данным, хранящимся в цифровом виде, представляет определённую сложность. На помощь приходит сайт «ЕГРН Недвижимость», где можно сделать заявку и оперативно получить выписку. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте http://free-egrp.ru/.   

Преимущества получения выписки в режиме онлайн

Преимущества получения той или иной справки, пользуясь возможностями веб-приложений, достаточно очевидны. Это избавляет от необходимости лично посещать различные учреждения и государственные органы – все можно сделать дома, у своего компьютера.

Выписка ЕГРН, получаемая онлайн, отправляется заявителю в виде электронного документа в формате pdf. Его можно распечатать и предъявлять, при необходимости, как официальный документ, поскольку в нём имеется вся информация о праве собственности и о состоянии кадастрового объекта, его характеристиках на момент выдачи выписки. Кроме того, на указанный в заявке почтовый адрес высылается заверенный оригинал документа с синей печатью.

Обновление данных в ЕГРН

Того, кто получает выписку, конечно, волнует вопрос об актуальности содержащихся в ней сведений. Здесь следует учитывать, что данные, касающиеся всех операций с недвижимым имуществом, обновляются на основании поступающих документов в срок от пяти до десяти дней. Именно по этой причине Росреестр обрабатывает заявку на выдачу выписки из ЕГРН в течение пяти дней. Это сводит к минимуму вероятность того, что в выписке будут содержаться некорректные данные, относящиеся к запрашиваемому объекту недвижимости.

В определённых случаях имеет смысл заказывать не форму выписки о том или ином объекте недвижимости, а коды доступа. Так целесообразно поступать, если целью получения оригиналов документов о статусе объектов недвижимости является представление их в какой-либо орган. Это позволяет отслеживать динамику изменений статуса объекта за некоторый период времени.

Версия для печатиВерсия для печати