Основные неисправности принтеров, их причины и способы устранения

Принтеры есть сейчас практически везде: у каждого дома, в любом офисе, копи центрах или государственных предприятиях. Как и любая техника, они иногда выходят из строя. Чинить самостоятельно не стоит, потому что вы можете сделать еще хуже если не знаете, как это делать. Плюс, вы самостоятельно не сможете правильно определить неисправность. Лучше обращаться в ремонт принтеров (Минск), где работники точно поймут, в чем причина и устранят ее. Дальше посмотрим, какие есть основные неисправности, рассмотрим их причины и способы устранения.

Неисправности и их причины

В основном у принтеров бывают следующие проблемы:

  1. Принтер не захватывает листы во время печати. В таком случае проблема с роликом или муфтой. В таком случае нужно просто заменить неработающие детали. Сделать это можно в мастерской или у вас дома.
  2. Вы услышали странные звуки во время печати, которых раньше не было. Это признак того, что во вращающихся деталях нет смазки. В таком случае достаточно восстановить смазку, что мастер сможет сделать прямо у вас дома.
  3. Постоянно заминается бумага во время печати. В таком случае неисправен узел подачи бумаги. В некоторых случаях его можно отремонтировать, но лучше заменить, чтобы в будущем такая проблема не появилась.
  4. Принтер выдает ошибку, что замялась бумага, хотя такой проблемы нет. Неисправность датчика или флажка регистратора. Их просто чистят или заменяют, если они в плохом состоянии.
  5. Во время печати на листах есть черные полосы от чернил. Это точно неисправность картриджа. Он также может быть загрязнен. В зависимости от ситуации его чистят или меняют.
  6. Во время печати светлые полосы на листах. Здесь неисправность в коротроне, блоке проявления или самом картридже. Также все заменяется или ремонтируется, если есть такая возможность.
  7. Принтер вообще не печатает или печатает пустые листы. В таком случае 2 варианта: закончился тонер или неисправен картридж. Решение простое: картридж меняют или заправляют.
  8. Принтер не включается вообще. Тогда проблема в блоке питания или управления, которые в большинстве случаев надо просто заменить.

Если возникла одна из этих проблем, то проще и лучше обратиться в ремонт принтеров. Там точно определят проблему и быстро ее решат.

Версия для печатиВерсия для печати