Преимущества открытия расчетного счета в банке для ИП. Как выбрать банк

Если говорить про индивидуальных предпринимателей, то по законодательству у них есть возможность работать и без расчетного счета. Проблема только в том, что это не всегда удобно для самих предпринимателей. Возможно, поначалу проблем возникать не будет, но с расширением возможностей они точно появятся. Поэтому каждый ИП рано или поздно задумывается об открытии расчетного счета. Можно заниматься этим самостоятельно или заказать открытие счета в банке у компании. Так вы сэкономите время, нервы и будете уверенны в результате. Сегодня поговорим о том, почему стоит открывать расчетный счет. Также разберемся с тем, как выбрать банк для этого.

Преимущества расчетного счета для ИП

Главный плюс в том, что возможности ИП расширяются из-за этого. Он сможет:

  • заключать любые договора;
  • совершать денежные операции с большими суммами, а не только ограниченными;
  • делать переводы для других граждан;
  • заключать контракты с работниками;
  • без проблем устанавливать кассовую технику;
  • защитить личные деньги, если они переводятся безналичным способом;
  • предоставлять услуги юридическим лицам, которые могут рассчитываться только безналичным способом.

Плюс, у всех крупных компаний есть свои реквизиты. Таким образом вы повышаете доверие клиентом и растете в их глазах. Есть еще 1 плюс, который отличает расчетный счет от личного — комиссия. Если будете работать с личным счетом, то постоянно будете сталкиваться с огромными комиссиями при денежных операциях. С расчетным счетом все гораздо выгоднее, потому что все расходы фиксированные.

Как выбрать банк

Вот несколько советов, которые помогут:

  1. Смотрите не только крупные федеральные банки, но и местные. Первые, скорее всего, предоставят выгодные условия обслуживания, а вторые — комплексом услуги и возможностями выгодного кредитования.
  2. Узнайте в нескольких банках, сколько стоит открыть счет, сколько платить за кассовое оборудование, оплачивается ли время, когда вы не проводите операции и так далее.
  3. Если есть знакомые бизнесмены, то спросите у них, где они открывали расчетный счет.

Если вы ИП, то для вас расчетный счет не обязательный, но стоит задуматься о его открытии. Это открывает больше возможностей для вас и бизнеса.


Версия для печатиВерсия для печати