Как выбрать хорошее отопительное оборудование?

Неважно, утепляли ли вы свой дом на этапе строительства его несущей конструкции и отделки стен, без специального оборудования вам не удастся спрятаться от суровых зимних холодов и осенней слякоти. Причем муниципальная система отопления, не имеющая циркуляционный насос, далеко не всегда ответственно справляется со своей задачей, позволяя вам не испытывать дискомфорта при минусовых температурах за окном. Нередко государственный поставщик слишком поздно подает тепло в дома или же вовсе не способен уложиться в сроки из-за аварий на линии теплоснабжения. В любом случае, подобные ситуации лишний раз доказывают, что такую проблему лучше решать своими средствами. О том какими именно, мы распишем ниже.

Если вы захотите закупиться техникой для организации автономного отопления, долго искать магазин с ней вам не придется. Сегодня популярность установки независимых инженерных систем привела к тому, что рынок переполнен самой разной продукцией, призванной удовлетворить спрос покупателей, заинтересованных в самых эффективных и экономных решениях для обогрева своих домов. Лучшим из них остается котел для отопления, независимо от коммунальных сетей, генерирующих тепло на основе одного из нескольких возможных расходных ресурсов.

Организовываем систему домашнего отопления

Покупка котла должна быть не вынужденным, а тщательно обдуманным и взвешенным решением. Разнообразие подобных изделий объясняется теми весомыми различиями, что лежат между каждой из их категорий. В частности, в типе используемого расходного материала для производства тепла:

  • Котел газовый вполне способен исправно работать от сменных баллонов с топливом, однако чаще его подключают напрямую к муниципальной магистрали. В результате, вы получаете несколько возросшие затраты газа, однако стабильный обогрев всех помещений дома и постоянный приток горячей воды, если вами куплен двухконтурный котел с возможностью разогрева проточного водопровода. Учтите, что в случае выбора в пользу газовой разновидности отопительного оборудования, вам придется иметь дело с государственными службами, которые должны будут проконтролировать установку и подключение оборудования. Может потребоваться дополнительного оборудования, к которому относится комнатный термостат для газового котла.
  • Котел электрический относится к числу самых технологичных в своей категории отопительной техники. Не используя никаких ресурсов, кроме электричества, он обладает крайне точными настройками через пользовательскую панель, позволяющую задать ему любые необходимые параметры работы в конкретном температурном режиме. Отсутствие в нем традиционной камеры сжигания повлияло на размеры корпуса устройства, сделав его самым компактным в классе.
  • Котел твердотопливный потребует от вас регулярного ухода за своим техническим состоянием и прочистку дымохода, без которого он не сможет исправно работать. Потребляя в качестве сырья древесину, торф или каменный уголь, он успешно справляется с интенсивным обогревом внутренних помещений дома.
Версия для печатиВерсия для печати