Браузер Опера – один из лучших веб-обозревателей

История Opera, одного из наиболее популярных веб-браузеров, началась в прошлом веке. Группа норвежских разработчиков программного обеспечения приступила к работе над приложением в 1994 году. Спустя 12 месяцев программисты основали компанию Opera Software, которая ныне занимает одну из лидирующих позиций на современном рынке создания компьютерных программ.

Любой желающий может скачать Opera бесплатно. Пользователи охотно устанавливают на свои устройства браузер Опера, так как он обладает перед другими веб-обозревателями рядом преимуществ, которые будут рассмотрены далее.

Быстрая загрузка веб-страниц

Разработчики уверяют пользователей, что Opera, пожалуй, самый быстрый в мире браузер. Частично их заявления подтверждаются регулярно проводимыми тестами. Специалисты отмечают, что скорость работы браузера с JavaScript превышает аналогичные показатели других обозревателей Интернета в два раза! Также скорость загрузки страниц увеличивается благодаря возможности браузера эффективно сжимать данные (функция Opera Turbo).

Небольшой размер инсталлятора

Еще одно достоинство браузера Опера для пользователей, вынужденных экономить интернет-трафик, – это небольшой размер установочного пакета, который необходимо скачать с официального ресурса обозревателя, для инсталляции ПО. Помимо этого, после установки браузер занимает малое количество места, что радует пользователей мобильных устройств, предпочитающих использовать Opera.

Безопасность

Граждане, радеющие за конфиденциальность и безопасность в Интернете, знают, что в браузере Опера присутствует функция защиты от мошенничества. Браузер предупредит пользователя, если тот соберется посетить подозрительную веб-страницу, находящуюся в базе фишинговых и вредоносных сайтов. В обозревателе также присутствует возможность защиты клиентских сертификатов, выдаваемых безопасными страницами и банками. Благодаря протоколам безопасности пользователь браузера Opera может быть уверен в защищенном обмене данных с ресурсами, на которых необходимо указывать какую-либо конфиденциальную информацию.

Возможность «тонкой» настройки

Граждане, использующие для работы или развлечений Оперу, могут настроить программу «под себя», изменив параметры, установленные разработчиками по умолчанию. Меняются размеры шрифтов, настройки хранения истории, возможность автоматического обновления, сочетания клавиш, голосовое управление и многое другое.

Версия для печатиВерсия для печати