Уход за рюкзаками из разных материалов

Рюкзак - это аксессуар, который нуждается не только в бережном использовании, но и в правильной очистке. Но, разные материалы требуют совершенно разного подхода. К примеру, рюкзаки из натуральной кожи лучше не мочить, в то время, как тканевые изделия после чистки становятся как новые.

Очищение рюкзака из кожи или замши

Чтобы аксессуар из натурального материала не терял первоначальный внешний вид, стоит придерживаться следующих советов специалистов:

  • Для удаления стойких пятен лучше пользоваться специальными средствами, которые можно купить в специализированном магазине. Влагозащитный спрей помогает защитить ранец от проникновения влаги, грязи, а также блокирует мелкие поры, предотвращая засорение пылью.

  • Если в помещении наблюдается повышенная влажность, нередко внутри кожаных рюкзаков https://stunner.com.ua/78-ryukzaki/material-naturalnaya_kozha образовывается плесень и неприятный запах. Чтобы исключить такое явление, внутрь необходимо положить газеты или скомканную бумагу.

  • Освежить натуральную кожу поможет такое средство, как аптечный глицерин. На чистую поверхность при помощи спонжа стоит нанести небольшое количество масляного состава и подождать пока жидкость полностью впитается.

Чистка тканевых рюкзаков

Рюкзаки из текстиля, оксфорда, полиэстера или кордура нуждаются в периодической очистке. Однако, стоит отдавать предпочтение исключительно ручной методике, которая имеет следующие преимущества:

  • Очищение ткани вручную является более бережным, чем при помощи стиральной машины. Автоматический уход приводит к истончению ткани из-за повышенного трения о барабан.

  • Если нужно постирать рюкзак из плотной ткани, ручное полоскание будет более эффективным.

  • Во время ручной стирки воспользуйтесь концентрированным мыльным раствором, который в отличие от некоторых порошков, не нарушает мембраность ткани.

Кроме всего перечисленного, часто тканевые рюкзаки оснащаются дополнительными декоративными элементами, вставками или замками, многие из которых могут повредиться во время машинной стирки. Если на поверхности материала образовались стойкие загрязнения, все декоративные элементы по возможности необходимо снять, после чего замочить в мыльном растворе на определенное время.

Советы по выбору рюкзака

  • Приобретайте модели только проверенных производителей. Это залог того, что вы не столкнетесь с досрочным износом фурнитуры, выходим из строя замков или неожиданным разрывом швов.

  • Стоимость. Не стоит выбирать слишком дешевые изделия. Такие рюкзаки, как правило, не отличаются длительным сроком эксплуатации.

  • Материал изготовления. Если выбираете аксессуар для ежедневного использования, лучше отдать предпочтение натуральной коже, замше или высокопрочной ткани.

В ассортименте каталога интернет магазина https://stunner.com.ua/ вниманию покупателей представлены современные модели, которые отличаются удобством и неограниченной функциональностью. Мы поможем определиться с выбором аксессуаров, а также разъясним особенности ухода за каждым конкретным изделием.

Версия для печатиВерсия для печати