Что вы знаете о тандыре?

Купить тандыр у компании tandir.byГордой поступью он пришел к нам из Средней Азии. Тонир, тундыр, тонэ – у него много имен. Его любят за мультифункциональность и внешнюю привлекательность. Кулинарить с ним можно в любую пору года. Что еще надо знать, прежде чем заказать тандыр?

10 фактов о тандыре

1. Для производства используют шамотную глину. Это безопасный и огнеупорный материал. Печи придают нужную форму и оставляют на неделю сохнуть. Следующий этап – обжиг при температуре 1100º. В конце ее декорируют: покрывают глазурью, наносят узоры и гравировку. Купить тандыр у компании tandir.by

2. От первого розжига зависит, станет ли ваш тандыр долгожителем. Главное правило – поднимать температуру максимально плавно. Тогда стенки закалятся и не треснут во время готовки. Заполните дровами 1/3 объема, через 30 минут добавьте еще треть.

3. Печи можно поделить на 3 группы: • маленькие – весят до 50 кг; • средние – вес от 50-100 кг; • большие – от 100-200 кг; Чем крупнее тандыр, тем больше его внутренний объем.

4. Еда готовится за счет жара, который идет от стенок. Поэтому чем они толще, тем дольше сохраняется рабочая температура. Толщина стенок малых тандыров удержит жар для одной закладки еды, средних для 2-3, больших для 4.

5. Чем больше объем и толще стенки, тем больше времени надо на розжиг, прогрев и остывание.

6. В печи можно готовить супы, мясо, овощи, лепешки, рыбу. Для приготовления некоторых блюд понадобятся аксессуары.

7. Аксессуары раскрывают всю мощь жаровни. С помощью казана можно готовить уху и плов. Елочка и многоуровневая этажерка помогут с одновременным запеканием нескольких блюд. Например, шашлык+овощи. На крюке можно зажарить целиком баранью ногу или курицу. Шамотный камень поможет с выпечкой пиццы и лепешек.

8. Тепловой замок сокращает теплопотерю. Стальная оковка выполняет защитную функцию и бережет от растрескивания. Закладывать и вынимать еду надо в специальных перчатках, чтобы не обжечься.

9. Летом печи уютно на улице. Зимой в защитном чехле на подставке под навесом.

10. Тандыр – помощник долговечный при аккуратном обращении. Перевозить его надо осторожно. Поэтому лучше купить тандыр в Беларуси у производителя, который осуществляет доставку и установку.

Сайт: https://tandir.by/
ООО "Скуднов"
Адрес офиса: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Домбровская, д.15, пом.3, оф.363.
Контактные телефоны:
+375 29 618-12-84
+375 29 359-05-97
График работы:
08:00 – 18:00 пн-пт
УНП: 192192469

Версия для печатиВерсия для печати